В Коштугах отреставрировали памятник

Накануне празднования Дня Победы в с. Коштуги Оштинского сельского поселения состоялось торжественное открытие после проведения реставрационных работ памятника «Скорбящая мать».

Скульптурное сооружение в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, появилось в центре села в 1976 году. Об этом помнят старожилы. Так, жительница Коштуг Нина Костицына вспоминает, как это происходило сорок два года назад: «На открытии присутствовало много людей, многие выступали, в том числе пионеры. Стоял почетный караул. Это был настоящий праздник!».

На протяжении десятилетий жители и гости Коштуг возлагали цветы к его подножию, склоняя головы перед подвигом односельчан и благодаря их за мирное небо. К сожалению, со временем памятник стал разрушаться, на нём появились сколы и трещины, а облик изображенной матери,скорбящей по погибшим детям, потерял свои очертания и стал едва различим. Тогда местные жители, проявив инициативу, обратились с просьбой о реставрации памятника в администрацию поселения, где им предложили принять участие в областном проекте «Народный бюджет».

Напомним, что стать участником проекта может любое поселение района. Для этого местным жителям необходимо определиться, что они хотят видеть на территории своего населенного пункта, или каким образом желают его благоустроить, сделав более привлекательным и удобным для проживания. В рамках «Народного бюджета» возможно решение задач по строительству, восстановлению или ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, водоснабжения, канализации, электрификации, освещения улиц, внутрипоселенческих и межпоселенческих дорог, тротуаров, придомовых территорий, спортивных и детских площадок, мест массового отдыха, объектов культуры и многое другое.

Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из регионального бюджета в размере 50% от сметной стоимости проекта. При этом основным условием ее предоставления  является обеспечение софинансированияза счет средств местного бюджета – не менее 35%; со стороны населения – не менее 5%; со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – не менее 10%.

«Реставрация памятника «Скорбящая мать» в с. Коштуги» – так назывался проект, для реализации которого было выделено 35,7 тысяч рублей администрацией поселения, 50 тысяч рублей областью, – пояснила глава Оштинского с/п Эльвира Ерёменко, – пожертвования граждан составили 10 тысяч рублей, юридических лиц – 9,3тысяч рублей.

Все работы по изготовлению плиты, её доставке и установке выполнены ООО «Ритуал» (директор Алексей Чернавин). На плите выгравирована надпись: «Односельчанам с. Коштуги, погибшим в годы ВОВ. Помним. Чтим».

Вокруг памятника из пиломатериала, приобретенного за счет средств сельского поселения, установили деревянный забор. В этом помог Андрей Куприков.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации проекта».

Алёна Еремина, Нина Костицына, Капитолина Феклистова (слева направо) возложили цветы к обновленному памятнику.

По словам присутствовавшего на открытии Бориса Логинова, жителя с. Коштуги, судьба памятника ему небезразлична: «Мой отец воевал, домой вернулся без руки. Среди его наград – орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». Его сестра в годы войны была медиком. Я горжусь ими!

Сам я, работая на железобетонном заводе в Вытегре, принимал участие в создании данного скульптурного сооружения. Новый памятник выполнен из гранита, а значит, простоит дольше, чем его предшественник, ведь наша задача – сохранить память о погибших земляках!».

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания, а председатель ветеранской организации с. Коштуги Галина Ташинова в своем выступлении отметила: «Пока мы помним о них – они живы!».