Новый проект Комплексного центра «Мы – вместе!»

Клуб семейного выходного дня «Эверест» начал свою работу.

Дети являются самой незащищенной категорией населения, особенно с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому государство проводит активную политику в вопросах оказания им реабилитационной помощи. Организация социокультурного досуга детей и подростков с ОВЗ, семей, их воспитывающих, является актуальной еще и потому, что способствует освоению ими социального опыта, выявлению и раскрытию у них творческого потенциала, содействует саморазвитию и самореабилитации, повышению уровня самооценки, ориентирует на формирование жизненной устойчивости и активной позиции, тем самым позволяет интегрировать детей в обществе.

В рамках реализуемого Комплексным центром социального обслуживания населения проекта «Мы – вместе!» состоялось открытие клуба семейного выходного дня «Эверест». Произошло это событие в Вытегорском краеведческом музее, сотрудники которого подготовили для участников познавательно-развлекательную интерактивную программу. Заведующая отделом Елена Шинкарчук провела презентацию выставки «Рукам – работа, сердцу – радость». Шитье, вышивка, вязание, кружевоплетение, макраме, ткачество, гильоширование не оставили равнодушными маленьких посетителей и их родителей. Также Елена Николаевна с помощью ведущего научного сотрудника музея Ирины Прядеевой в интерактивном мероприятии «Бережиня рода» рассказали о роли женщины в традиционной крестьянской семье. Слушатели узнали, как трудились и отдыхали крестьянские женщины, о чем мог поведать их наряд и каким образом указать на семейное положение, какие обереги делали для своей семьи. Дети вместе с родителями вспомнили пословицы и поговорки о ремеслах, познакомились с изделиями мастериц былых времен, хранящихся в фонде музея.

Данное мероприятие стало стартовым. В клубе семейного выходного дня «Эверест» планируется проведение совместных праздников, спортивных мероприятий, психологических тренингов, посещение музеев, выставок, концертов и театральных представлений.

Заместитель директора Вытегорского КЦСОН Ольга Кузнецова поздравила всех присутствующих с этим значимым событием и подчеркнула: «Цель такого клуба – создание благоприятной эмоциональной атмосферы, которая способствует развитию и общению детей, проведение совместных праздников, оказание помощи и поддержки детям и их родителям, привлечение к сотрудничеству специалистов и организаций по работе с особыми детьми, дать возможность семьям выявить свой потенциал, попробовать себя в разных сферах. Сегодня мы пригласили семьи, дети из которых посещают работающие в Комплексном центре группы кратковременного пребывания, и семьи с детьми-инвалидами. В дальнейшем в «Эверест» может вступить любая семья, где воспитывают ребенка-инвалида. В планах – привлечение жителей сельских поселений. Проект «Мы вместе!» финансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет благотворительных и средств учреждения».

Развитие внутренних ресурсов семей, воспитывающих детей-инвалидов, помощь в преодолении ими социальной исключительности – очень важное и востребованное в современном мире дело.

Стартовое мероприятие в клубе семейного выходного дня «Эверест».