Королева игрушек

«Как живая!» – так и только так говорят о фигурках животных, вышедших из-под спиц и крючка нашей землячки Юлии Стрелковой.

С давних пор люди верили, что игрушки охраняют детский покой и сон, и как оберег клали их в колыбель рядом с ребенком. И хотя современный рынок предлагает нам огромное разнообразие ярких, интересных, красивых фабричных изделий, многие мамы все чаще стараются приобрести для своего малыша игрушку, выполненную индивидуальным мастером, ведь считается, что она сделана с душой.

Но не только для детей предназначены фигурки животных, многие из них прекрасно вписываются в интерьер, а потому приобретаются взрослыми специально для этих целей.

На страницах нашей газеты, мы с большим удовольствием рассказываем о талантливых и увлеченных людях. Сегодня хотим познакомить читателей с еще одним творческим человеком – мастерицей Юлией Стрелковой. Главным своим увлечением молодая женщина считает вязание игрушек. Впервые спицы и крючок она взяла в руки в семь лет, азы лицевых и изнаночных петель дала мама, а с 4 класса Юлия стала приобретать навыки в кружке «Петелька» Октябрьской школы. Встреча с его руководителем,  педагогом Ольгой Кузнецовой сыграла большую роль в жизни нашей собеседницы. Ольга Александровна научила школьницу вязать, изготавливать игрушки, и под ее руководством были выполнены первые работы. С этих пор Юлия всегда что-то вязала: то одежду куклам, то коврики и прихватки, позже – себе свитера и даже другим по их просьбе. Но самым любимым на всю жизнь стало вязание игрушек.

Не перестала им заниматься и став студенткой, а встретив своего будущего мужа, и его увлекла вязанием. Появление в семье детей дало новый толчок к творческому развитию. Изготовленные своими руками вещи всегда неповторимы, дарят ни с чем не сравнимое ощущение тепла и комфорта – именно в такие молодая женщина одела свою семью. Вязала для сыновей кофты, костюмы, пинетки и, конечно, игрушки.

А однажды Юлия увидела на просторах интернета очень реалистичное вязаное изделие и поняла, что хочет его повторить, но навыков не хватало. Не остановившись на одном только желании, с головой окунулась в амигуруми (самостоятельный и хорошо развитый вид вязального искусства, результатом которого являются небольшие игрушки), зарегистрировалась на специализированном сайте, где познакомилась с опытными мастерами, начала принимать участие в онлайн мастер-классах и узнала хитрости тонировки и оформления игрушек. Первое время вязала по схемам других авторов, а затем, усовершенствовав свои навыки, стала делать это и по фотографиям животных. Доверяют рукодельнице протестировать свои описания работ опытные вязальщицы, а это очень ответственное дело и говорит о степени высокого мастерства. Много заказов поступает из-за границы. Уже не один йоркширский терьер, чихуахуа, пудель, белка и другие животные, связанные Юлей, живут в Соединенных Штатах Америки.

Она же признается, что больше всего любит вязать собак и именно реалистичных. На изготовление одной игрушки, если по схеме, уходит 3–4 дня, по фотографии – значительно больше. Самая любимая работа Юлии – мопс, появившийся совсем недавно.

«Некоторые игрушки вяжутся на одном дыхании, а другие, как из-под палки, перегораешь в процессе. Поэтому есть коробочка с недовязами. Они ждут, когда вернется вдохновение, – призналась Юлия Стрелкова. – Иногда слышу фразу «связать легко», с этим согласна. Но просто связать мало, работу надо оживить. Ведь самое сложное – оформление начинается, когда игрушка почти готова. И тут самое главное не спешить, чтобы сделать все качественно и аккуратно».

Постороннему работы молодой женщины кажутся безупречными, а мастерица относится к ним критично, считая, что совершенству нет предела.

«Когда младший сын был маленький, – поделилась многодетная мама, – на вязание было больше времени, сейчас его меньше. Но без этого уже не могу, как говорят вязальщицы, это зависимость, но, думаю, хорошая зависимость».

Сетует рукодельница и на недостаток часов в сутках на два других любимых занятия: вышивку и бисероплетение. Их и не хватит, если ко всему подходить со скрупулезной тщательностью и душой, как это происходит у Юлии Стрелковой. Каждая ее работа – уникальна, а потому всегда находит доброго хозяина. Тем более мастерица очень любит их дарить.

«Просто связать мало, работу надо оживить».