О пчелах, мёде и не только

Второй районный съезд пчеловодов, состоявшийся 8 февраля в Вытегре, завершился выборами председателя местного подразделения. Им стал Валерий Шолопынин.

Но до того, как за кандидатуру, предложенную председателем Вологодской областной общественной организации пчеловодов (ВОООП) Дмитрием Олегиным, собравшиеся в конференц-зале районной администрации проголосовали единогласно, состоялось обсуждение  вопросов, касающихся пчеловодческой деятельности на территории нашего района. Среди них: внедрение современных методов и способов получения высоких медосборов, борьба с фальсифицированным медом, ветеринарно-санитарное состояние пасек и другие.

Также Дмитрием Александровичем вниманию вытегоров было представлено несколько видеороликов, рассказывающих об итогах работы возглавляемой им организации, а также опыте пчеловодов из других районов области, регионов страны.

«Мы ставим перед собой две основные задачи, первая из них – это омоложение пчеловодства. Вторая заключается в том, чтобы хобби по разведению и содержанию пчел переросло в бизнес, и пасеки приносили их владельцам доход», – подчеркнул председатель ВОООП Дмитрий Олегин и отметил, что в этом году количество участников районного съезда увеличилось.

По словам Дмитрия Александровича, для того, чтобы добиться успеха в таком непростом виде деятельности, как пчеловодство, мало объединить усилия всех пасечников области, необходимо постоянно повышать уровень своего профессионального мастерства через участие в таких конкурсах и выставках, как «Веселый трутень», «Тарнога – столица меда Вологодского края» и др., а также обучение.   Так, на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина оборудован оснащенный современным оборудованием кабинет для проведения курсов повышения квалификации и переподготовки «Начинающий пчеловод». Программа включает следующие темы: систематика, морфология и биология пчел; меры борьбы и профилактики с болезнями насекомых; различные способы формирования отводков применительно ульев разных систем; организация промышленной пасеки и другие. По итогам  выдается удостоверение о повышении квалификации или сертификат участника курса.

Принимать участие в конкурсах или проходить курсы обучения, вытегорские пчеловоды решат сами, а пока они озвучивают одну из наболевших проблем –  рост фальсифицированного меда на рынке сбыта, и считают, что все силы необходимо направить на борьбу с этим явлением.