О погоде в Вытегре можно узнать из любой точки мира

Наши метеорологические данные входят в Международный банк данных

Первая метеостанция в Вытегре появилась в далеком 1876 году. Необходимость в этом была связана с отсутствием оповещений о надвигающемся штормовом явлении. В то время груженные продовольствием суда, вышедшие в Онежское озеро в штиль, нередко попадали в шторм и тонули, что наносило большой ущерб продовольственному обеспечению.
Открытие и содержание метеостанции было на балансе местного бюджета, приборами же обеспечивала обсерватория. Различные политические события нарушали деятельность метеостанции, ей приходилось менять местоположение, а в некоторых случаях работать с небольшими перерывами (1918-1919 годы).
Первая метеостанция находилась во дворе учительской гимназии, затем ее установили у шлюза св. Сергия, позже – на восточном склоне Сретенского холма. Последний перенос станции был проведен в 1969 году на северо-западную окраину города, где она находится и сейчас.
Не прекращала свою деятельность метеостанция и во время войны, обеспечивая авиацию данными о погоде. Информация была строго засекречена, для этой цели код менялся ежемесячно.
Из года в год, особенно с поступлением новых приборов, объем работы на метеостанции увеличивался. В 1902 году установлен дождемер Нифера, в 1926 году – барометр, в 1933 году – вытяжные термометры, в 1955 году – осадкомер Третьякова и флюгер, а в 2010 году была установлена современная автоматическая станция (АМК).
Вытегорская станция является реперной — наши метеорологические данные входят в Международный банк данных!
Если прежде работники станции назывались наблюдателями, то сейчас – техниками-метеорологами. Специалисты постоянно повышают свой профессиональный уровень. На станции постоянно проводится техучеба.
Ежегодно для школьников города вытегорские метеорологи проводятся экскурсии, ребята всегда задают очень интересные и разнообразные вопросы о погоде.
На М-2 Вытегра работают влюбленные в свою работу люди, они хорошо осознают серьезность своей деятельности, поэтому какой бы ни была погода, они бодро выходят на метеорологическую площадку, отсчитывают показания приборов и никогда не унывают.
В настоящее время на станции работают: начальник Татьяна Зенкова, техники-метеорологи Марина Харенюк, Оксана Романова, Татьяна Соловьева и Евгения Круглова.


О том, насколько заблаговременными могут быть прогнозы сегодня, какова их точность, как составляется прогноз, нам рассказали сотрудники Вологодского ЦГМС:

«Составлением прогнозов погоды по нашей области занимаются синоптики, которые находятся непосредственно в Вологде. Наблюдения же за погодой проводят метеостанции по всему миру в единые сроки, затем вся информация поступает в Москву, а по ряду станций, в том числе и по Вытегре, в международный обмен.
Полученные данные обрабатываются, на их основе строятся синоптические карты, а при помощи прогностических моделей производят расчет смещения циклонов, антициклонов, атмосферных фронтов. Таким образом получается прогноз в виде карт или числовой (прим.: тот, который мы привыкли видеть на различных сайтах, например, Гисметео).
Наибольшая оправдываемость прогноза составляет три дня, ориентировочно можно судить о погоде на пять дней, в более долгий срок накапливается ошибка, в результате чего полученные данные могут быть неверными.
Синоптики Вологодского ЦГМС составляют прогноз, а также штормовые предупреждения только по территории своей области, с учетом прогнозов Гидрометцентра России, данных расчетных моделей зарубежных стран, а также проводя анализ текущей синоптической ситуации. Для составления прогнозов также используется спутниковая информация.
Все метеостанции работают по поверенным приборам, передача информации происходит каждые 3 часа (00:00, 03:00, 06:00 и т.д.). Непрерывно происходит наблюдение за различными явлениями погоды: ухудшением видимости, туманом, снегом. Вся информация кодируется и передается в Вологду, затем – в Архангельск, оттуда – в Москву.
На метеорологических станциях основного типа регистрируются следующие метеорологические величины: температура воздуха на высоте 2 м над земной поверхностью; атмосферное давление; влажность воздуха; ветер на высоте 10 м над земной поверхностью (измеряется его скорость и определяется направление, откуда дует ветер); количество осадков, выпавших из облаков, их типы (дождь, морось, снег и пр.); облачность – степень покрытия неба облаками, типы облаков по международной классификации, высота нижней границы облаков, ближайших к земной поверхности; наличие и интенсивность различных осадков, образующихся на земной поверхности и на предметах (роса, иней, гололед и пр.); горизонтальная видимость; продолжительность солнечного сияния; температура на поверхности почвы и на нескольких глубинах в почве; состояние поверхности почвы; высота и плотность снежного покрова в холодный период.
Кроме того, на станции Вытегра осуществляются агрометеорологические наблюдения, нужные для оценки влияния погоды на сельское хозяйство. В летний период проводятся наблюдения за ростом и развитием с/х культур, влажностью почвы, в зимний – за высотой снежного покрова, промерзанием почвы, температурой на глубине залегания узла кущения озимых культур. На основании проведенных наблюдений специалистами агрометеорологами Вологодского ЦГМС составляются прогнозы урожайности, обзор перезимовки многолетних трав. Выпускается также информация о предупреждении сложившихся и ожидаемых опасных для сельскохозяйственных культур агрометеорологических явлениях (засуха, выпревание, вымокание и т.д.).
К слову, на территории Вытегорского района установлена еще и автоматическая метеостанция Павликовская. Подобные метеостанции работают без участия человека, с помощью датчиков посредством электронной связи происходит получение и передача данных об основных метеорологических величинах (давление, температура, влажность, ветер (направление и сила)».