О результатах, проблемах и планах рассказала глава Оштинского сельского поселения

Нередко можно услышать о том, что Оштинское с/п очень стабильное в части самостоятельного преодоления существующих на территории проблем. Однако наверняка есть такие, которые сложно решить администрации муниципального образования самостоятельно. Поэтому наш разговор с главой сельского поселения Эльвирой Еременко мы начали именно с них.

– Эльвира Геннадиевна, назовите три самые на данный момент неразрешимые вопроса.

– В первую очередь – это медицинское обслуживание. На ФАПах работают по одному фельдшеру. Иногда специалист трудится сразу на двух фельдшерско-акушерских пунктах, например, на Понизовском и Мегорском или Кондушском и Палтогском, а есть еще выезды в такие населенные пункты, как Межозерье, где нет своего медика. Но ведь фельдшеры тоже люди, они болеют, уходят в отпуск. Население в этот период остается без надлежащего медицинского обслуживания. Кроме того, много среди фельдшеров пенсионеров. Не придут молодые специалисты, ФАПы и вовсе закроются, а допускать этого нельзя.

Вторая большая и абсолютно не зависящая от администрации поселения проблема – состояние федеральной трассы на Санкт-Петербург. Мы все с нетерпением ждем ее ремонта, тем более в 2019 году, да и в наступившем ее содержание, на наш взгляд, ухудшилось. Наличие дороги – это повод остаться жить в деревне и ездить на работу в город, а не стремиться переселиться в него. Это возможность возить детей на дополнительные занятия в Вытегру, например, в ФОК «Мариинский. Это надежда на появление желающего организовать транспортное (автобусное) сообщение с районным центром. Начиная с 2015 года, мы предоставляли людям возможность добраться до Вытегры, но сейчас изменились законодательство, условия субсидирования социально значимых маршрутов, да и водителя ищем уже несколько месяцев. Безусловно, пассажирские перевозки планируем возобновить. Тем не менее были бы очень рады приходу специализированной организации.

А третья, как ни странно, связана с дровами. Проблема обеспечения ими населения возникает регулярно. Например, в Горном Ручье в прошлом году сложилась ситуация, когда по объективным причинам привычная людям схема поставки дров (помогал в этом Вытегорский филиал АО «ЛПК «Кипелово») была нарушена. Люди начали паниковать. Вопрос в итоге разрешился. Недавно из Коштуг раздался звонок: не могут жители приобрести дров. Плохо, что приходящие на территорию поселения мелкие лесозаготовители не имеют привычки зайти в администрацию, познакомиться. Ведь и у них в процессе работы, даже если она рассчитана всего на пару месяцев, могут возникнуть какие-то проблемы, в преодолении которых мы можем помочь. И у нас будет с ними связь для уточнения возможности поставки дров и т. д.

Территория поселения большая, много находящихся в муниципальной собственности заросших лесом сельхозугодий, потому мы уже несколько лет практикуем заключение договоров на их расчистку, тем самым выполняем поставленную перед нами региональной властью задачу и даем возможность людям заготовить дрова для собственных нужд. Конечно, есть и те, кто обращается за выпиской дров в гослесничество. Не всегда, правда, предоставляемая в этом случае делянка находится близко к населенному пункту. Вот только на заготовку есть силы не у каждого, а печки топить нужно всем. Поэтому будем рады сотрудничеству с лесозаготовителями.

– Эльвира Геннадиевна, обозначая проблемы, вы сразу же назвали пути решения двух из них. А что удалось сделать по иным направлениям в 2019 году?

– Достижением считаю ремонт в 2019-м крыши Оштинского Дома культуры. Вошли с этим проектом в «Народный бюджет», и всё получилось. Стоимость работ превысила миллион рублей.

В рамках той же областной программы заменили часть водопровода по ул. Центральной в Мегре. Изначально была положена труба маленького диаметра, с подключением новых потребителей напора перестало хватать. Большое спасибо жителям, выполнившим условия своего участия в проекте: необходимо было собрать 40000 рублей, все восемь домов в равных долях – по 5000 рублей – сделали это.

«Народный бюджет» помог оборудовать колодец в д. Мостовая, полностью за счет бюджета поселения построили колодец в д. Палозеро. Места для них выбирались по согласованию с местными жителями, но вода остается невостребованной, не разбирается даже для хозяйственных нужд, в итоге застаивается, мы слышим жалобы о том, что она пахнет, нанимаем человека для откачки. В таких случаях сложно по-настоящему и оценить качество воды, и понять, что нужно еще сделать, чтобы вода удовлетворяла людей.

Кроме этого, большой удачей стало доведение до конца обустройства в Горном Ручье места, где бы жители могли собираться на разные мероприятия. Оформили в собственность пустующее здание лесничества, 27 декабря подключили электричество. Надо отдать должное: люди сами привели помещение в порядок, убрали мусор, вымыли, принесли мебель. Ключи хранятся у старосты Людмилы Богданенко. Зданием горноручейцы дорожат.

Убрали пожарища в Межозерье, Оште и Мегре (по одному дому), вырубили старые деревья. В Нижней Водлице привели в порядок мостики к кладбищу.

В Мегре, на улице Железногорской, заменили деревянный мост, который приходилось постоянно ремонтировать, на металлический. Беспокоит мост между Межозерье и Сяргозеро. Он в районной собственности, и если не будет принято в ближайшее время мер, Сяргозеро останется без связи: ни скорой помощи не добраться, ни пожарной машине, ни автолавке, ни дрова подвезти.

2019-й ознаменовался 75-летием снятия Оштинской обороны, многое было сделано по благоустройству села при подготовке к этой дате. В текущем году при помощи субсидии по Федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» в границах мемориального комплекса «Скорбящая мать» будут установлены дополнительные гранитные плиты с нанесенными на них фамилиями бойцов и командиров Красной армии, погибших на Оштинском рубеже и умерших в годы войны в госпитале в д. Нижняя Водлица.

И, конечно, важным событием стала установка антенно-мачтового сооружения в д. Гора. Решение об этом было принято на Градсовете 2018 года. В Мегре и соседних населенных пунктах появилась устойчивая мобильная связь и интернет 4G.

– Какие задачи ставите на 2020 год?

– Продолжить замену уличных светильников и установление новых там, где есть техническая возможность. В предыдущие годы в рамках реализации двух областных программ «Светлые улицы Вологодчины» и «Народный бюджет» заменили и установили новых светильников в общей сумме около 430 штук. Сейчас пожеланий от населения еще на 150 фонарей.

Поданы заявки в «Народный бюджет» 2020 года с проектами обустройства детских игровых площадок в Кондушах и Нижней Водлице, приобретения в Палозеро здания для клуба, перевоза здания из другого населенного пункта в Палтогу для размещения в нём также очага культуры, ремонта пожарного водоема в Оште.

Этот год последний, когда поселение будет получать субсидию в связи с прошедшим в 2017 году преобразованием. Понимая, что дальше решать насущные проблемы будет сложнее, постараемся максимально поработать по благоустройству населенных пунктов, потому что точечных вопросов много.

Эльвира Геннадиевна, нынешняя территория Оштинского поселения – это результат объединения четырех муниципальных образований: Казаковского, Коштугского, Мегорского и Оштинского. Чувствуется ли поддержка людей в начинаниях администрации??

– У нас замечательные активисты-ветераны. Помогают не только делать визиты почета к представителям мудрого поколения, но и проводят субботники, благоустраивают территорию возле памятников, разбивают клумбы, помогают в подготовке больших праздников: ко Дню Победы, ко Дню снятия Оштинской обороны, «Древо жизни», дней деревень и сел. Есть активисты и из более молодого поколения. Постоянно сотрудничаем с бизнесом – индивидуальными предпринимателями Евгением Макуриным и Василием Полтораковым. Помогают АО «Онегалеспром» и Вытегорский филиал АО «ЛПК «Кипелово».

Работать на селе можно, лишь имея поддержку. Когда она есть, удается намного больше.

Глубинка Оштинского поселения — Межозерье.