О строительстве и ремонте часовен и храмов рассказал благочинный Вытегорского благочиния

Строительство часовни Всех Святых на выезде из Вытегры в сторону Пудожа завершено.

Более пяти лет понадобилось от получения благословения на ее возведение до завершения работ. При обсуждении проекта обратились к истории города и приняли решение строить часовню в память о вытегорской церкви Всех Святых, располагавшейся на городском кладбище и уничтоженной вместе с ним при строительстве шлюза № 1 Волго-Балта. Может быть, это событие станет доброй ласточкой возрождения духовности в нашем лесном и озерном крае.

В 1873 году в Вытегорском уезде было 46 церквей, 227 часовен и девять церковно-приходских школ, в 1937 году закрыли последнюю действующую церковь – Сретения Господня в Вытегре. Сегодня большинство из них разрушено или вовсе стерто с лица земли, а Сретенский храм нуждается в большом ремонте. А ведь эти памятники деревянного зодчества и каменной архитектуры – наше культурное наследие, к сожалению, почти утраченное.

Так, к приведению в порядок Сретенского храма приступали неоднократно. Заканчивались собранные на эти цели пожертвования, менялись отцы-настоятели – не было постоянства в постановке цели. О том, как обстоят дела в настоящее время, нам рассказал благочинный Вытегорского благочиния, настоятель Сретенской церкви в Вытегре иеромонах Серафим:

«На момент моего приезда в Вытегру, а произошло это в феврале текущего года, Комитетом по охране объектов культурного наследия области было заведено административное дело на храм, и грозил штраф за самовольное устройство лесов и проведение ремонтных работ. Для урегулирования ситуации пришлось неоднократно съездить в Вологду. Наказания избежали. А на заседании Попечительского совета Сретенской церкви решили пойти долгим, но более верным путем и заказали проект в организации, имеющей лицензию Министерства культуры РФ. ПСД на ремонт храма уже прошла экспертизу в Москве, документы сейчас находятся в региональном Комитете  по охране объектов культурного наследия. Понятно, что благоприятное летнее время для организации работ ушло, поэтому для их начала будем ждать прихода весны. Финансовую сторону процесса полностью контролирует Попечительский совет, бухгалтерия у нас абсолютно прозрачная: все пожертвования на ремонт направляются только на эти цели.

Одновременно задумались о вынесении отопительного котла из храма в отдельно стоящее строение, материалы уже закуплены. Планируем подключить к котельной и воскресную школу, а также провести туда воду и канализацию. В этом году численность посещающих ее ребят возросла с двух до трех разновозрастных групп.

На самом деле, планы еще шире: воскресной школе необходимо новое здание, более теплое, светлое и удобное. Там же будет рациональным разместить церковную лавку, кабинеты бухгалтерии и настоятеля. К проектированию приступим в зимний период.

Стоящий возле церкви деревянный дом, строившийся когда-то с благой целью (для настоятеля, чтобы тот всегда был при храме), но без каких-либо разрешительных документов, перевезем в д. Голяши для организации летнего отдыха воспитанников воскресной школы. Имеющийся там обветшал, вкладываться в его ремонт, на наш взгляд, не целесообразно.

Мне говорят, что надо сначала с чем-то одним разобраться, а потом за другое браться. Я отвечаю, что если будет воля Божья, всё осилим».

Движение пошло и, что интересно, не только в церкви Сретения Господня. У всех на слуху инициатива восстановления церкви-усыпальницы в Анхимово. В Палозеро и Нижнем Понизовье ведется оформление земельных участков для возведения там храмов, обсуждается появление часовни в честь прп. Фавста пустынника в центральной части города. Есть инициаторы и благотворители, поддерживающие данные начинания.

Кроме того, впервые за много лет в Вытегорском районе (благочинии) три священника: иеромонах Серафим Курцев, иерей Матфей Тараканов и иерей Сергий Ляхович. По-прежнему, будучи уже на пенсии, приходит помогать в храм отец Борис Самылин.

Ну и, наверное, не случайно на служение в Вытегру благословлен благочинный, имеющий опыт прораба-строителя. Его иеромонах Серафим получил в Свято-Николо-Шартомском мужском монастыре, расположенном на территории Шуйского района Ивановской области. Таково было его монашеское послушание. Монастырь занимался строительством и развитием подворий, многие из которых впоследствии стали самостоятельными.

Осенью 2016 года указом епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана иеромонах Серафим был назначен настоятелем церкви Первоверховных апостолов Петра и Павла в Белозерске. На тот момент в храме не было даже иконостаса, здание использовалось в качестве музейного склада. А в январе 2017-го там уже начались службы.

Наш район встретил его множеством проблем. Однако не это страшит иеромонаха Серафима. «От года к году все больше ощущается тенденция к снижению развития духовности. Процветают наветы, сплетни, ожесточение в отношении других. Теряется различие между знанием и верой, хотя это разные вещи. Вера подтверждается делами любви к ближнему», – рассказал наш собеседник. По его мнению, выражаться она может по-разному: благотворительностью, любой иной помощью людям, пресечением злословия, молитвой за близких людей. «За семь месяцев службы в Вытегре было всего семь отпеваний. Как будто люди не умирают. А ведь отпевание – это помощь человеку в переходе его души в вечность. В первые два дня после кончины усопший видит то, что ему раньше было закрыто: ангелов, бесов и т. д., и по-прежнему перед его глазами земной мир. Он находится в смятении, испытывает страх. Отпевание делает прощание с привычным, с семьей более безболезненным. И последующие молитвы о душе близкого, о прощении его согрешений очень ему помогают. Любого грешника можно вымолить из ада до Второго пришествия, – продолжил иероморах Серафим. – Отпеть – значит похоронить по-христиански. Это лишь один из немногих примеров проявления любви».

От себя добавим, что отпевание можно заказать в любом действующем храме района. Провести его могут иеромонах Серафим, иерей Матфей Тараканов или иерей Сергий Ляхович. В течение ближайшего месяца, до наступления сильных холодов, отпевание возможно и в часовне Всех Святых. Планируется, что весной, с наступлением тепла, она будет открыта для всех желающих в утренне-дневное время, чтобы пришедший на кладбище поклониться памяти дорогого ему человека мог зайти и поставить свечку, прочесть молитву. Постепенно, когда люди привыкнут к появлению часовни, ее, возможно, и вовсе не будут запирать, как это происходит на Куковом роднике соседнего с нами Вашкинского района.

Православие – это огромный пласт культуры нашей страны. Оно нашло свое отражение не только в архитектуре различных зданий, но и в литературе, живописи, музыке, прикладном творчестве. Обращение к нему – это возвращение к своим истокам: для кого-то путем знания, для кого-то – истинной веры.

Часовня Всех Святых.