Дорожники-лаборанты… кто они такие?

Людей, о которых сегодня пойдет речь, смело можно назвать «бойцами невидимого фронта»: их деятельность – сражение за качество выпускаемой продукции; не каждый обыватель знает или хотя бы подозревает о существовании данного подразделения; сфера дорожного строительства, ремонта и содержания в нашей стране – это вечная передовая. В преддверии профессионального праздника, который отмечался в минувшее воскресенье, мы побеседовали с сотрудниками дорожно-строительной лаборатории ООО «Автодороги Вытегра».

Создание данного структурного подразделения практически совпало с моментом появления самого предприятия в 2014 году. Обусловлено это было необходимостью организовать контроль качества поступающего сырья, готовой продукции и соблюдения технических процессов.

«Начинали с небольшого вагончика, с подбора оборудования, – вспоминает начальник лаборатории Елена Ошмарина. – Сегодня мы имеем отдельные помещения для работы с асфальтобетонными и бетонными смесями и современное оборудование. Руководство и учредитель понимают важность нашей работы, потому средства на лабораторию выделяются достойные».

У ООО «Автодороги Вытегра» два асфальтобетонных и бетонный заводы, а также эмульсионная установка. Всё поступающее на них сырье (щебень, отсев, битум и т. д.) проходит строгий контроль, некачественное – бракуется и к производственным работам не допускается. Выпускаются различные виды асфальта и бетона в зависимости от предназначения. Для каждого – свой подготовленный лабораторией рецепт, отступать от которого оператору нельзя ни на йоту.

«Мы болеем за качество своей продукции, – продолжает Елена Ивановна. – Контроль осуществляется строгий. Ну а о результате свидетельствует большое количество заказчиков».

Качество произведенной продукции тоже тщательно исследуется. Пробы берутся с каждой партии, формируются образцы, которые потом проходят испытание: бетон, например, на прочность, морозостойкость, удобоукладываемость и т. д., асфальт – плотность, водонасыщение, водостойкость и др.

В настоящее время в лаборатории под руководством Елены Ошмариной трудятся два лаборанта: Сергей Дюпин, Лариса Марфина и учетчик Наталья Корюкина. «Планируем расширяться, потому что хотим перейти на использование полимерно-битумных вяжущих при изготовлении асфальта», – подчеркнула Елена Ивановна.

Интересно, что из четырех человек лишь одна – местная жительница. Елена Ошмарина переехала в Вытегру из Сазоново Чагодощенского района вслед за мужем в 2014 году. Наталья Корюкина тоже. Когда супруга перевели на работу в Вытегру, в разлуке выдержали всего шесть месяцев, и Наталья с двумя дочками покинули в областную столицу, чтобы воссоединиться с главой семьи. В том же 2017-м ее пригласили в ООО «Автодороги Вытегра» сначала в качестве заправщика, затем добавились и другие обязанности. «Я четыре года работала экономистом, сейчас совершенно иная сфера деятельности. Привыкла и хочу развиваться здесь», – поделилась Наталья Корюкина.

Сергей Дюпин – тарножанин. После возвращения со срочной службы в армии главным багажом за его спиной был диплом Вологодского государственного технического университета. Родственник позвал в Вытегру, пояснив, что есть хорошо оплачиваемая работа, Сергей решил рискнуть и, по его словам, не пожалел. Ему как единственному мужчине в лаборатории достается вся тяжелая физическая работа, тот же отбор кернов из уже уложенного асфальта. На наш вопрос рассказать из чего складывается день лаборанта, он ответил, что каждый из них разный. То судно с инертными материалами пришло, надо ехать отбирать пробы сырья для осуществления входного контроля, то битум привезли – тоже надо проверить, то срок испытания того или иного образца настал… А ведь всю информацию надо еще в рабочий журнал занести, так что скучно, по его словам, не бывает.

И лишь Лариса Марфина не только местная жительница, но и на момент прихода в ООО «Автодороги Вытегра» имела опыт трудовой деятельности в аналогичной лаборатории. «Правда была она и в размерах поменьше, и оборудованием поскуднее. Увиденное здесь меня удивило и очень порадовало», – отметила Лариса.

Безусловно, тонкостей в работе дорожно-строительной лаборатории множество. И нам, непосвященным, возможно, и не следует в них вникать. Ведь что главное для нас – качество, которое мы можем оценить, проезжая или проходя по асфальту, заливая бетонный фундамент для своего дома и т.д. Оно достигается неравнодушием к своему делу и стремлением совершенствоваться: уже сейчас предприятие собирается приобрести новое оборудование для лаборатории в связи с планируемым введением в России европейских стандартов на асфальт.

«У нас очень дружный коллектив», – подчеркивают работники дорожно-строительной лаборатории: Наталья Корюкина, Лариса Марфина, Елена Ошщмарина и Сергей Дюпин (слева направо).