Об итогах исполнения бюджета района в 2020 году, а также о задачах бюджетной и налоговой политики на 2021 год

В рамках проекта «Народный бюджет» реализовано 32 проекта./ Фото Артема Кирина.

С докладом на февральском Общественном совете выступила заместитель руководителя администрации района, начальник Финансового управления Светлана Заика


         Сначала прозвучал отчет о выполнении принятых бюджетных назначений по доходам на отчетный  год.

Доходы района в прошлом году выросли

         Как сообщила Светлана  Заика, по итогам  2020 года в консолидированный бюджет Вытегорского района мобилизовано доходов  1 млрд. 184  млн. рублей, в том числе собственных доходов  423 млн. рублей, что соответствует уровню 2019 года, расходы составили 1 млрд. 125  млн. рублей, или 96,2% плановых назначений, 106,8 % к уровню 2019 года. Бюджет исполнен с профицитом  59 млн. рублей.

        Районный бюджет  по доходам исполнен  в объеме 1 млрд. 116 млн. рублей, или  99 %  годовых назначений. Объем налоговых и неналоговых доходов составил  370 млн. рублей, или 103,3 % годовых плановых назначений, со снижением к уровню  2019 года на 2 млн. рублей, или 0,5 процентных пункта.

           Бюджеты поселений  исполнены на 103 %, по собственным доходам на 102,7 % , с ростом на 12 % к уровню прошлого года.    

          Исполнение районного бюджета происходило в непростых экономических условиях.

         По итогам первого полугодия собственные доходы упали на 11%, отставание от плана составляло 26 млн. рублей. Со второй половины года ситуация постепенно стабилизировалась. 

           В результате, по итогам года, сверх  первоначально утвержденного плана получено 13,2 млн. рублей.

         Безвозмездные поступления в бюджет района составили 761 млн. рублей, или 96,8% от плана. В сравнении с 2019 годом, объем безвозмездных поступлений вырос на 124,5 млн. рублей, или на 20%. Более 40 млн. рублей привлечено в бюджет района от негосударственных организаций.

Реализация антикризисных мероприятий

         Для сглаживания последствий пандемии был утвержден план мероприятий по  обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

       Для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции,  снизили ставки арендных платежей, налоговые ставки по единому налогу на вмененный доход, по земельному налогу и налогу на имущество организаций.

        В целях наверстывания отставания поступления доходов была организована работа в рамках реализации   мероприятий по росту доходов консолидированного бюджета Вытегорского района Плана мероприятий по повышению финансовой устойчивости. План исполнен  на 112%.  

       В условиях пандемии, начиная со 2 квартала, межведомственное взаимодействие с силовыми структурами  организовывалось в индивидуальном порядке. Сумма дополнительных доходов в результате работы по легализации доходов граждан составила 9,5 млн.рублей. В 2020 году 1 314 работникам повышена и легализована заработная плата, со 149 гражданами оформлены трудовые отношения, выявлен 21 собственник недвижимости, сдающий ее в наем.    Проведено 32 рейдовых мероприятия по взысканию задолженности, но, в условиях действия ограничительных мер, работа с должниками тоже  в большей мере имела индивидуальный характер.

Поручения губернатора выполнены

         Об этом заявила членам Общественного совета начальник Финансового управления Администрации района, а именно, в рамках реализации Соглашений с Правительством Вологодской области  о   выполнении показателей, характеризующих уровень управления муниципальными финансами и мер по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов, районом  обеспечено исполнение установленных показателей эффективности работы за 2020 год.

         Кроме того, по словам Светланы Евгеньевны,  в полном объеме исполнены принятые социально-значимые обязательства, отсутствуют просроченная кредиторская задолженность и муниципальный долг.

         Исполнены «майские» указы Президента: средняя заработная плата работников культуры и педагогических работников дополнительного образования в 2020 году поднялась, по сравнению с 2019 годом, на 109,1  и 102,3  36 486 рублей соответственно.

Сэкономленные средства – на благо района

         Как сообщила Светлана Заика, средства, сэкономленные за счет  сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (5 млн. рублей), от экономии от конкурентных процедур (10 млн. рублей) и по расчетам за электроэнергию (3 млн. рублей), направлены на ремонт образовательных учреждений и объектов коммунального и дорожного хозяйства,  поддержку сельхозпроизводителей района, снос ветхого жилья, а также на устройство площадок для сбора коммунальных отходов.

Национальные проекты – в действии

         В 2020 году район участвовал в реализации мероприятий 8 региональных проектов в рамках национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура» и «Жилье и городская среда» », — сообщила Светлана Заика.

        В 2020 году в Вытегорском районе: отремонтирован спортзал в Белоручейской школе; приобретено оборудование в образовательные учреждения; произведен ремонт Девятинского дома культуры;   оборудована спортивная площадка в городе Вытегра; приобретено 22 квартиры и переселено 42 человек из ветхого жилищного фонда; благоустроены 2 дворовые и 4 общественные территории; выдано 40 «земельных сертификатов».

Решения градостроительных советов – реализованы

         На реализацию решений, принятых на Градостроительных советах, району в 2020 году было выделено 250 млн. рублей.

           В прошлом году в рамках инвестпроекта «Русские берега» районом продолжена  реконструкция  набережной реки Вытегра. Начато строительство  пешеходного перехода через реку Вытегра.  20 млн. рублей направлены на ремонт улично-дорожной сети в городе Вытегра. Завершен капитальный ремонт здания киноконцертного зала «Волго-Балт». Начался капитальный ремонт дома культуры в п. Депо.  Завершен капитальный ремонт здания и благоустройство территории средней школы №1 Вытегры.    Проведены ремонты и в сельских школах – Белоручейской, Белоусовской и Андомской.

Инициативы губернатора – исполнены

По отчету, предоставленному начальником Финансового управления Администрации района, на Вытегорской земле реализовано 32 проекта, стоимостью более 10 млн. рублей, направленных на поддержку инициатив граждан, отобранных в рамках проекта  «Народный бюджет», обеспечена работа уличного освещения в темное время суток, заменено 360 неисправных, установлено 25 новых светильников, в рамках проекта «Светлые улицы Вологодчины».    

Бюджет развития на 2021-2023 годы

Также Светлана Заика ознакомила Общественный совет с основными параметрами бюджета района на текущую трехлетку.

 Районный бюджет по доходам и расходам  сформирован в сумме 1  млрд. 58,5 млн. рублей.

На плановый период 2022 и 2023  годов районный бюджет сформирован также без дефицита, по доходам и расходам 877,4  млн. рублей в 2022 году и 854,5 млн. рублей в 2023 году.

         На обеспечение расходов в соц. сфере планируется направить в 2021 году 691,6 млн.рублей, или 65,3 % от общего объема расходов.

           В целом на развитие Вытегорского района в трехлетний период 2021-2023 годов будет направлено 476,3 млн. рублей.

Будут: продолжены реконструкция набережной реки Вытегра, ремонт мостов, автомобильных дорог, улично-дорожной сети и тротуаров; завершены капитальный ремонт дома культуры в п.Депо и Андомского дома культуры, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Ковжа»; проводиться ремонтные работы в образовательных учреждениях и учреждениях культуры; осуществляться модернизация системы водоснабжения в г.Вытегра, ремонт очистных сооружений в п.Белоусово, с.Мегра, с. Девятины.

К задачам бюджетной и налоговой политики района Светлана Евгеньевна относит обеспечение устойчивости и сбалансированности, укрепление доходной базы, сохранение социальной направленности бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов, исполнение указов президента РФ, и конечно, направление средств на развитие района.