Будьте бдительны!

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Максим Геранькин. / Фото Евгении Зобановой.

Несмотря на предпринимаемые полицейскими профилактические меры и многочисленные публикации в средствах массовой информации о различных схемах мошенничества, вытегоры продолжают попадаться на уловки преступников.
Так, за 2020 год на территории Вытегорского района зарегистрировано 69 заявлений о совершении мошеннических действий. По данным фактам возбуждено 40 уголовных дел, ущерб граждан от действий мошенников составил 676044 рублей. Жертвами данных преступлений чаще всего становятся пожилые люди или доверчивые граждане. Об этом и о том, на какие уловки идут мошенники, чтобы нажиться на доверии людей, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Максим Геранькин:

– Максим Васильевич, какие виды мошенничества наиболее распространены в нашем районе?
– Начнем с того, что мошенничеством является хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Отличительная особенность данного вида преступлений от других заключается в том, что пострадавший, как правило, добровольно передает свое имущество злоумышленнику либо не препятствует изъятию имущества под влиянием обмана или доверительных отношений, которыми пользуется мошенник. Преступник способен расположить к себе людей, он обладает даром убеждения, является хорошим психологом, и заподозрить его в чем-то предосудительном заранее достаточно сложно.
Видов мошенничества множество, злоумышленники прибегают к разнообразным уловкам, направленным на хищение имущества у людей. Потерпевшими становятся как лица, имеющие значительные доходы либо планирующие дорогостоящие покупки, так и пожилые люди, у которых имеются накопления, зачастую достаточно существенные. Пожилые граждане становятся жертвой обмана, как правило, при личном контакте с мошенниками, например, при «навязывании» им каких-либо медицинских приборов или препаратов, услуг по «снятию порчи», также распространены случаи обмана с использованием телефонной связи.

– Сейчас распространено мошенничество, связанное с хищением средств с банковских карт. Как действуют злоумышленники?
– В этом случае жертвой преступления может стать человек любого возраста, активно использующий современные средства платежа. Таких случаев за 2020 год в нашем районе было 22. Распространены мошенничества, связанные с оформлением кредита.
Так жителю Вытегры поступил телефонный звонок. Неизвестный представился сотрудником банка, назвал имя и свой идентификационный номер (как оператора банка), после чего поинтересовался – не подавал ли гражданин в последнее время заявку в банк на оформление кредита? Получив отрицательный ответ «сотрудник банка» рассказывает, что третьими лицами, вероятнее всего мошенниками, от имени гражданина была подана заявка на оформление кредита, на сумму 300 тыс. рублей. Далее вытегору предложили сделать отражающую заявку для отмены запроса на кредит через онлайн приложение банка. Следуя инструкциям звонившего, разговаривая по громкой связи, гражданин выполнил все указания «сотрудника банка». В результате мошенники оформили кредит на гражданина в сумме 365853,66 рублей с учетом всех страховок. Страховая сумма в размере 65853,66 рублей сразу была списана банком, после чего на карте у мужчины осталось 300 тыс. рублей. Стоит отметить, что в ходе беседы мошенники через мобильное приложение, установленное на телефоне гражданина, отправляли поддельные документы с логотипом банка, на которых имелись подписи и печати: договор о страховании кредитных средств.
Не выдержав такого давления и пожелав избавиться от нежеланных денег и обязательств, обладатель кредита, послушно выполняя указания неизвестных, снял деньги и перевел их мошенникам суммами по 15000 рублей на различные счета. Всего выполнил 20 операций на общую сумму – 300 тыс. рублей.
На телефон вытегору мошенники прислали документ – договор о страховании кредитных средств, а после и о закрытии кредитного договора. Чем убедили мужчину в том, что кредит полностью закрыт.
После того как гражданин отправил мошенникам все деньги, этот же «сотрудник банка» сообщил вытегору, что также поступила заявка от его имени в банк-партнер на оформление кредита и предложил связать с представителем данного банка, который поможет закрыть кредит таким же образом.
Только после этого гражданин заподозрил, что в отношении него совершены мошеннические действия и более никаких действий с банковскими счетами не выполнял, хотя звонки с разных номеров не прекращались. После этого он обратился с заявлением в полицию.

– В нашу жизнь прочно вошел интернет. Как мошенники используют его в своих целях?
– Распространен сейчас такой вид мошенничества, когда взламывают страницу гражданина и начинают от его имени рассылать всем, кто у него в друзьях, просьбы о переводе денег на такой-то телефон.
За прошлый год было зарегистрировано восемь случаев такого вида мошенничества.
В ноябре прошлого года, местной жительнице со страницы ее знакомой в социальной сети пришло сообщение о том, что в связи с пандемией «COVID–19», по указу Президента РФ, у всех граждан старше 55 лет есть возможность получать ежемесячную выплату в размере 3000 рублей до окончания карантинного срока. Затем попросила написать ей свой номер банковской карты, срок действия и код на обороте карты. После названных реквизитов, на банковскую карту потерпевшей был оформлен кредит и в дальнейшем сняты денежные средства в сумме 396 649, 89 рублей.
За прошлый год в районе зарегистрировано восемь случаев мошенничества, связанных с продажей или покупкой товаров через сайт.
Один пример. В октябре прошлого года вытегор осуществил покупку смартфона через интернет-магазин, внеся 100 % предоплату в размере 30312,75 рублей, при этом не получил оплаченный им телефон. Неустановленное лицо, не выполняя возложенные на него обязательства по передаче оплаченного товара, незаконно, путем злоупотребления доверием, завладело данными денежными средствами.

– О каких еще видах «современного» мошенничества нужно знать гражданам?
– Есть такое явление, как заработок на брокерских биржах. Как ни удивительно, в Вытегре было шесть случаев, связанных с таким видом мошенничества. В ноябре 2020 года неустановленное лицо в неустановленном месте с использованием безналичной оплаты услуг, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом представителя одной из брокерских организаций, совершило хищение более чем 19 тысяч рублей, принадлежащих жительнице Вытегорского района.

– Ваши пожелания читателям «Красного знамени»?
– Чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае не сообщайте свои конфиденциальные данные, в том числе банковских карт.
Никогда не разговаривайте по телефону с представителями банка (они не звонят).
Не оплачивайте покупки на сомнительных интернет сайтах.
Если вам пишут знакомые в социальных сетях с просьбой перевести деньги в долг или информируют вас о каком-либо вознаграждении – не верьте. Всегда можно дозвониться до этого знакомого, и узнать он ли это? Скорее всего у него взломана страница!
Никогда не передавайте реквизиты своих банковских карт. По возможности заведите две карты: зарплатную и для осуществления платежных операций, на последней не держите большие суммы денежных средств.
Помните, что вероятность возврата денежных средств, переведенных злоумышленникам минимальна!