Об основных направлениях работы КЦСОН

Потребность в социальном обслуживании на дому в Вытегорском районе полностью удовлетворена, в 2019 году его получили 232 человека, очередность отсутствует. Об этом заявила на состоявшемся общем собрании трудового коллектива Комплексного центра социального обслуживания населения Вытегорского района директор учреждения Елена Викульева.

В соответствии с государственным заданием КЦСОН предоставляет: социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме; подготовку граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства; оказывает консультативную, психологическую, педагогическую, юридическую, социальную и иную помощь, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребенка; осуществляется деятельность по социальному сопровождению граждан.

На базе учреждения с 2016 года активно функционирует центр активного долголетия «Забота». В 2019-м его посетителями стали 159 человек. Активисты-ветераны занимались спортивной гимнастикой, на тренажерах, настольным теннисом и многим другим. Прошедший год стал стартовым для филиалов, открытых в Депо и Оште.

С ноября осуществляется организация доставки граждан старше 65 лет в Вытегорскую ЦРБ для прохождения диспансеризации и проведения дополнительных скринингов: содействие оказано 29 гражданам, проживающим в п. Волоков Мост, с. Девятины и др.

В деятельности отделения по работе с семьей и детьми использовались разнообразные формы работы. Девять семей являются участниками клуба «Счастливы вместе», который начал работу в декабре 2019-го. Проводимые совместные занятия способствуют укреплению детско-родительских отношений, помогают взрослым понять своих дочек и сыновей и принять их такими, какие они есть. Для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей на базе учреждения продолжает работу клуб «Позитив» по направлениям: «Сказкотерапия», «Куклотерапия», «Музеетерапия», «Адаптивная физкультура». Еще 13 ребятишек получили возможность пройти на базе учреждения диагностику специалистами РЦ «Преодоление».

Начата реализация социального проекта «Мы – вместе!». Для привлечения дополнительного финансирования создана некоммерческая организация с аналогичным названием. Целью ее деятельности является оказание социальных услуг гражданам в сфере социального обслуживания населения без получения прибыли.

Специалисту по социальной работе Людмиле Петелиной Почетную грамоту КЦСОН Вытегорского района вручила директор учреждения Елена Викульева.