Юбилейные медали вручены участникам войны

Те, у кого есть такая возможность и такое право, считают большой честью вручить ветерану юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Всего до 9 Мая ими будут отмечены 214 вытегоров. Награждение продолжается.

Награда из рук Героя России

Участника Великой Отечественной войны Михаила Сметанина навестил заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

Михаил Степанович называет себя одним из самых молодых участников войны: «Нас забрали на фронт практически со школьной скамьи. Из всего нашего 10 класса, которые призывались вместе со мной, в живых остался один, остальные погибли».

В ноябре ветерану исполнится уже 95 лет, он плохо слышит, но отменно помнит всё о военном и послевоенном времени: «Нас брали в летные училища, но я не прошел медкомиссию по зрению и попал вместо летчиков в шоферы, а потом в трактористы. Сначала был водителем, но потом случилась беда: шесть трактористов отравились, а у меня были права тракториста, потому меня с машины сняли и посадили на трактор. На американских тягачах перемещал наши гаубицы с одного участка фронта на другой. Ушел недалеко, с фронта меня направили в артиллерийское офицерское училище. Говорю: «Не хочу быть офицером», а мне: «Тебя не спрашиваем».

Призванный в армию 13 января 1943 года, Михаил Сметанин демобилизовался лишь в 1952-м. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, Германии. Мечтал на фронте встретиться с отцом, тот участвовал в обороне Сталинграда и прошел всю Европу. Писал тому, где находится, но цензура всё вычеркивала.

«На фронт из моих родных от деда ушло еще пять человек. Вернулись трое: две девушки – медработник и связистка всю войну прошли, и юноша – был шофером. Двое погибли, один – сразу после офицерского училища», – рассказал ветеран.

«В честь юбилея Победы Президент России учредил медаль. И я с благодарностью от всего нашего народа вручаю ее вам. Спасибо вам, Михаил Степанович, за Победу. Поздравляю вас с наградой. Будьте здоровы», – поздравил ветерана Юрий Воробьев, прикрепив ему на грудь юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Вручая юбилейную медаль Михаилу Сметанину, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев поблагодарил ветерана за Победу и пожелал здоровья.

С благодарностью за ратный подвиг

Еще на одну награду стал тяжелее пиджак участника Великой Отечественной войны Василия Оськина. Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ему вручил заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

Моряк Северного флота Василий Федорович прошел всю войну, обезвреживал вместе со своими товарищами с помощью магнитного трала фашистские мины и тем самым спасал от подрыва советские корабли и от гибели наших солдат. Домой вернулся в 1950-м. Стал строителем.

Именно тема строительства и стала одной из основных при разговоре за чашкой чая ветерана и заместителя губернатора, ведь она им обоим близка. Василий Федорович рассказал не только о своей жизни, о трудовых буднях, но и о своем страстном увлечении рыбалкой и особой любви к бане. До сих пор, несмотря на солидный 95-летний возраст, он еженедельно спускается с четвертого этажа и едет в Белоручейскую баню, так как поход в душ полноценной помывкой не признает.

В ходе беседы Виктор Рябишин напомнил про единовременную региональную выплату в размере 75 тысяч рублей, которая положена ветеранам помимо той, что учредил Президент России. «Выплату можно будет потратить как на капитальный, так и на текущий ремонт, а что важнее, решите сами или при помощи своих родных, – пояснил заместитель губернатора, а прощаясь, еще раз повторил: – Благодарим вас Василий Федорович, за мирное небо над готовой, за ратный и трудовой подвиг».

Много общих тем для разговора нашлось у участника Великой Отечественной войны Василия Оськина и заместителя губернатора Виктора Рябишина, приехавшего вручить ветерану юбилейную медаль.