Об особенностях правил сбора валежника в нашем районе

Наталья Фалькова, начальник Вытегорского территориального отдела государственного лесничества. / Фото Елены Креневой.

С 1 января 2019 года гражданам Российской Федерации был разрешен бесплатный сбор валежника в лесах. Федеральный закон установил общие правила, а нормы субъектов РФ – дополнили его. Из-за сильной разницы в правилах сбора валежника в разных регионах у людей не было четкого понимания закона, поэтому не все желающие решались воспользоваться возможностью его заготовки.

Для разъяснениями нормативно-правовых актов по данному вопросу наш корреспондент обратился к начальнику Вытегорского территориального отдела государственного лесничества Наталье Фальковой:

‒ Наталья Харлампевна, должен ли гражданин согласовывать заготовку валежника с государственными органами?

‒ Нет, уведомление государственного лесничества при сборе валежника или получение какого-либо разрешения на его сбор не требуется.

‒ Какими правилами следует руководствоваться, на что обращать внимание, чтобы правильно отнести то или иное дерево к валежнику?

‒ Для правильного отнесения дерева (или его части) к валежнику необходимо наличие у него следующих признаков:

во-первых, дерево или его часть лежит на поверхности земли. Стоящие вертикально или под наклоном деревья, даже если они отмерли, к валежнику не могут быть отнесены ни при каких обстоятельствах;

во-вторых, дерево имеет признаки естественного отмирания (является мертвым). К ним следует относить отсутствие или потемнение листвы и хвои, прекращение сокодвижения, частичное или полное отслоение коры, изменение цвета древесины (потемнение, приобретение серого, темно-коричневого цвета), наличие на древесине стволовой гнили, дупел, трутовых грибов, плесени, мха, а также следов заселения стволовыми вредителями. Кроме того, деревья, лежащие на земле, но не имеющие признаков естественного отмирания, например «ветровал», определять как «мертвые» не допускается;

в-третьих, деревья или их части не расположены в месте проведения лесосечных работ или на территории национального парка «Русский Север» или Дарвинского государственного природного заповедника. В Дарвинском государственном природном заповеднике сбор валежника разрешен только на специально выделенных участках его работникам и гражданам, проживающим на данной территории.

‒ А какой может быть технология заготовки валежника, какие виды инструмента и техники могут использоваться?

Для сбора валежника могут применяться ручные инструменты: топоры, ножовки, бензо/электропилы и т. п. Въезд в лесной массив на технике и заготовка валежника с ее помощью запрещена. Алгоритм ваших действий может выглядеть примерно так: заготавливаете валежник с помощью ручного инструмента, руками выносите его из леса до дороги и оттуда можете транспортировать уже на технике.

‒ Наталья Харлампевна, есть ли сезонность и ограничения в объеме при сборе валежника?

‒ Нет, по данным пунктам ограничений нет. Заготовка разрешена круглогодично и в любых объемах.

‒ Сбор и транспортировка валежника не требует оформления каких-либо документов. Исходя из этого, возникает несколько вопросов. Кто может проверить, не были ли нарушены вышеперечисленные правила и каким образом?

‒ Остановить для проверки соблюдения правил сбора валежника на территории лесного фонда могут сотрудники государственного лесничества и ОМВД, за его пределами (трасса, населенный пункт) – сотрудники ОМВД. Гражданин должен быть готов указать место, где производилась заготовка. Также, как вариант решения спора, он может показать сотрудникам фотографии либо видео с места сбора валежника, если таковые имеются.

‒ В завершение нашей беседы хотелось бы узнать, часто ли людьми совершаются нарушения при сборе валежника?

‒ В нашем районе ситуация выглядит очень оптимистично. С апреля 2019 года не было выявлено ни одного нарушения. Граждане не поступают опрометчиво. Перед тем, как поехать в лес, они обращаются к нам для разъяснения действующего законодательства по данному вопросу. Надеюсь, такое положение дел сохранится и в дальнейшем.