Почему важно, чтобы нас посчитали

Сроки Всероссийской переписи населения по причинам пандемии были перенесены с октября 2020-го на апрель 2021 года. Выбор времени объясняется просто ‒ перепись принято проводить в сезоны наибольшей стабильности когда население в большинстве своем не уезжает на дачи и в отпуска.

Перепись ‒ это, прежде всего, ответы на вопросы. Одни ‒ простые, другие ‒ развернутые, но их достаточно для того, чтобы составить статистический портрет страны.

Основная особенность нынешней переписной кампании ‒ отказ от бумажных переписных листов, автоматизация и анонимность. Фамилия опрашиваемого не важна, главное ‒ получить данные об условиях проживания людей, наличии работы или учебы, составе семьи, социальном статусе, уровне доходов и т. д. Это необходимо для социально-экономического планирования и для формирования бюджетов всех уровней.

Те, кто живет в России постоянно, должны будут ответить на 30 вопросов. Они разбиты на два блока: об участнике переписи и о месте жительства.

В эти дни в Вытегорском районе проходит выборочное обследование рабочей силы (в Вытегре), на основании данных которого формируется официальная статистическая информация о качественном составе рабочей силы, занятых, безработных, лицах, не входящих в состав рабочей силы, об участии населения в различных формах трудовой деятельности. В городе и в Девятинском сельском поселении (в д. Белый Ручей) также проводится выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах с целью получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей, и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.

С января этого года Росстат и Минэкономразвития будут проводить сплошную экономическую перепись субъектов малого и среднего предпринимательства в российских регионах.

До 1 апреля все субъекты малого и среднего бизнеса обязаны предоставить статформы в рамках сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса за 2020 год. Росстат напоминает, что участие в переписи является обязательным, и гарантирует конфиденциальность представленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.