Объединение энергичных и деятельных

Сегодня ответственность за сохранение домашнего очага, семейных ценностей ложатся в основном на плечи женщин. Представительницы прекрасной половины человечества по сути своей активные, неравнодушные и милосердные, не пройдут мимо беды, всегда готовы помочь и советом, и делом. Именно женсоветы, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов женщин, на содействие расширению возможностей их самореализации, в осуществлении государственной семейной политики по укреплению института семьи, объединяют самых энергичных и деятельных.

В канун Международного женского дня в районе состоялось отчетно-выборное собрание местного отделения общественной организации Союз женщин России. В рамках его работы была высоко оценена деятельность районного женсовета и ее председателя Веры Тереховой. Районный женсовет очень активно принимал участие практически во всех акциях, которые проводились и российским союзом женщин, и региональным отделением. Для примера была представлена совместная работа Областного совета женщин и Областной научной универсальной библиотекой им. И.В. Бабушкина – сборник «Великая Победа: 75 женских судеб», куда вошли эссе о судьбах вологжанок. Истории судеб трех наших землячек были включены в эту книгу: Анны Максимовой, Нины Курицыной и Анны Мещаниновой.

При подготовке книги было собрано очень много материала, поэтому было принято решение – продолжить работу. Создается еще одна книга «Педагоги Великой Отечественной войны». Местное отделение женсовета совместно с коллегами из районной библиотеки, Андомской и Оштинской школ собрали материалы и фотоматериалы о педагогах военных лет и направили их в Вологду.

На заседании был избран новый состав исполнительного органа местного отделения и председатель районного совета женщин, ею стала Светлана Заика.