Оборудована и работает

Любой ведущий подсобное хозяйство человек старается, чтобы в нём было всё самое лучшее и современное. Главы К(Ф)Х района также радеют за развитие своих крестьянско-фермерских хозяйств. Они строят планы на будущее и по возможности воплощают их в жизнь, едва успевая за изменениями в предъявляемых к ведению К(Ф)Х требованиях. Со стороны надзорных служб одним из таких стало: обустройство специальных внутрихозяйственных убойных площадок.

Напомним, что в соответствии с нормами технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» в отношении готовой продукции сельхозтоваропроизводителей и продуктов убоя, последний был запрещен. Другими словами, мясо выращенного и забитого самостоятельно скота его владельцы могли употреблять в пищу, но не продавать. Для того, чтобы готовую продукцию реализовать на законных основаниях, скот необходимо забивать на специальном убойном пункте или площадке.

Сельхозпроизводители Вытегорского района, понимая, что оборудование таковых – необходимость и без них им не обойтись, взялись за изучение норм в отношении готовой продукции и продуктов убоя. После чего принялись за обустройство убойных площадок на территории своих хозяйств.

На сегодняшний день такая имеется только в К(Ф)Х Елены Симакиной и на неё получено ветеринарно-санитарное заключение филиала БУВ ВО «Вашкинская райСББЖ» «Вытегорская райСББЖ».  В хозяйстве Николая Исупова место размещения площадки определено, произведены подготовительные работы по строительству, но в настоящее время перед главой стоит первоочередная  задача – сохранить попавшее под банкротство хозяйство. Глава другого К(Ф)Х – Андрей Федин ждет ветеринарного заключения.

По словам Елены Викторовны, убойная площадка располагается в отдельно стоящем деревянном помещении. В нём имеются: горячее и холодное водоснабжение, слив, несколько настенных ламп, камера для хранения готовой продукции, лебедка, вешала, стол из нержавеющей стали, емкости для ветеринарных конфискатов, отдельные шкафы для хранения спецодежды, уборочного инвентаря, дезинфицирующих средств, а также колода для рубки мяса и инструменты для его разделки (ножи, тесаки, топоры) и т.д.

«Полы в помещении бетонные. Стены обшиты крашеным железом.  Их после каждого забоя подвергают мойке и обработке дезинфицирующими средствами.

На обустройство убойной площадки было потрачено 200 тысяч рублей. Но для меня главное, что теперь реализовать мясную продукцию я могу легально, на законных основаниях» – отметила во время разговора с журналистом районки глава К(Ф)Х Елена Симакина.

Добавим к этому, что в  настоящее время в крестьянско-фермерском хозяйстве Елены Симакиной содержится 130 голов крупного рогатого скота, из них 100 – коровы.