Образ пленительный, образ прекрасный

Смотришь на фото и думаешь: как прекрасен Божий мир и его творения! / Фото Галины Тренькиной.

Останавливать мгновения, запечатлевая их на пленку, люди начали почти два века назад. Считается, что первую настоящую фотографию сделал Жозеф Нисефор Ньепс в 1826 году. Самый ранний уцелевший снимок был произведен из окна его мастерской во Франции и называется «Вид из окна».

Искусство фотографии развивалось. Появлялись настоящие мастера этого дела: Хельмут Ньютон, Ричард Аведон, Себастьян Салгаду, Ги Бурден, Артур Феллиг, Александр Родченко, Пол Хансен и другие.

Современные цифровые технологии сделали фотографами-любителями едва ли не каждого – от мала до велика. Все мы стараемся запечатлеть не только значимые события своей жизни, но и просто – всё, что кажется сколь-нибудь интересным: красивую радугу или необычный цветок, улыбку ребенка или огни ночного города, лесную полянку или берег моря…

Каждый снимок, тем более талантливый, несет с собой целый мир ощущений, размышлений, и некоторые готовы поделиться своими фотографиями с другими: они выставляют свои работы в социальных сетях, участвуют в самых различных конкурсах, выставках.

С начала марта в кинотеатре «Волго-Балт» открыта фотовыставка, которая называется так романтично и заманчиво: «Образ пленительный, образ прекрасный».

Величие, красота, сила, грация, нежность и совершенство – вот что удивляет и радует, восхищает и умиляет, волнует и тревожит зрителей.

Замечательны герои фотоснимков: прелестные девушки и грациозные лошади, благородные юноши и милые дети. Вот романтичная картина нежной всадницы на стройном коне – на фоне заката; вот наивная девчушка в шапочке с розовыми помпончиками обнимает морду лошади, аж глазки зажмурила от избытка нежности и восторга; а вот – образ гармонии и спокойствия: летний солнечный день, девушка читает книжку, а лошадь рядом щиплет сочную травку – все так солнечно, ясно и безмятежно!

На следующей фотографии видим двух влюбленных: их силуэты отражает прозрачная вода озера. Еще одна работа представляет малышку с жеребенком – что может быть очаровательнее детства?!

А что стоит по другую сторону кадров? Творческие поиски авторов Татьяны Чекшиной, Галины Тренькиной, Марины Лутьевой, Алены Афоничевой, их видение мира, переживания, эмоции, которые они щедро дарят нам, зрителям. Смотришь на их фото и думаешь: как прекрасен Божий мир и его творения!

Рассказывает Марина Лутьева:

– Чаще всего сами модели вдохновляют на определенный сюжет и не возникает проблемы придумать образ для них. Фотосессии для меня уже давно не просто фото. Важно показать, насколько человек прекрасен и совершенен! Фотографируя людей, я вижу в каждом из них свою уникальность, «изюминку».

 А в этом фото-проекте мне удалось показать не только красоту наших прекрасных девушек, но и величественность и мощь лошадей. Грация этого животного вызывает такие эмоции, что не передать словами, а фотосессии с ними не оставляют равнодушной не одну модель.