Обязательный масочный режим отменен

Эпидемиологическая ситуация стабилизировалась

По сообщению пресс-службы Губернатора Вологодской области, Вологодчина вошла в число регионов, свободных от обязательного ношения масок и соблюдения социального дистанцирования.

Это решение Олег Кувшинников озвучил в онлайн-эфире оперативного совещания с членами областного Правительства 30 мая. Ограничения сняты ввиду стабилизации эпидемиологической ситуации.

«В результате принятых ранее ограничительных мер нам удалось существенно стабилизировать ситуацию, мы видим устойчивое сокращение заболевающих ежесуточно, сокращение количества госпитализаций. В соответствии с текущей эпидемиологической ситуацией мной принято решение отменить обязательное соблюдение масочного режима и социального дистанцирования с сегодняшнего дня. Эти меры профилактики будут носить рекомендательный, добровольный характер. Поручаю внести все необходимые изменения в соответствующее постановление Правительства области», – поручил глава региона.

За последнюю неделю динамика заболеваемости в регионе снизилась до 50 случаев в сутки, до минимума сократилось количество летальных исходов. С начала пандемии из 191 тысячи заболевших коронавирусной инфекцией выздоровело свыше 185 тысяч человек. Количество занятых коек в монопрофильных госпиталях сократилось еще на 10%. Сейчас на госпитализации находится 148 человек.

По предложению начальника Департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, перепрофилированный коечный фонд сокращен еще на 50 коек: меньше на 25 их станет в Вологде, на 10 в Череповце и на 15 в Великом Устюге. К плановой работе инфекционный корпус ЦРБ в Великом Устюге вернется после дезинфекции.

Также Алексей Плотников напомнил о необходимости своевременной иммунизации, которая рекомендована непривитым и не болевшим новой коронавирусной инфекцией гражданам старше 18 лет, а также тем, кто прививался более шести месяцев назад. Приоритетной группой для вакцинации остаются вологжане старше 60 лет. 

Привиться от коронавируса руководитель областного Депздрава рекомендовал подросткам перед поездкой в летний лагерь. Эти меры позволят удержать уровень коллективного иммунитета на уровне, которого удалось достичь с начала прививочной кампании.

Добавим, на сегодняшний день обязательный масочный режим отменен более чем в 15 регионах России.