Один вместо десяти

В многофункциональных центрах организуется оказание двух и более государственных и (или) муниципальных услуг при однократном обращении заявителя.

Это значит, что, придя в МФЦ, гражданин напишет лишь одно заявление и подаст лишь один пакет документов, а получить сможет несколько различных услуг, не прилагая для этого дополнительных усилий. Например, при рождении третьего ребенка и обращении за получением удостоверения многодетной семьи не будет необходимости оформлять заявления на предоставление социальных выплат, земельного участка, материнского капитала и т. д.: работник МФЦ сможет обратиться от имени человека в необходимые органы власти, отследить прохождение документов и своевременно сообщить ему об их готовности.

Пока речь идет лишь о подготовительном этапе, на котором предстоит составить перечень предоставляемых услуг органами местного самоуправления района, которые не войдут в состав комплексных запросов. Право утвердить его депутаты Представительного Собрания своим решением  предоставили администрации района.