Повышение эффективности использования бюджетных средств наряду с работой над пополнением бюджета – приоритеты работы финансовых органов сегодня

Светлана Заика.

«Бюджет Вытегорского района исполняется стабильно», – утверждает начальник Финансового управления Вытегорского муниципального района Светлана Заика. Что стоит за этими словами?

– Светлана Евгеньевна, из каких ручейков – налоговых поступлений складывается сегодня объем собственных доходов районного бюджета?

 – Основные – это налог на доходы физических лиц – 74 %, отчисления по упрощенной системе налогообложения – около 5 %, налог на вмененный доход – 7,5 % , акцизы – 6,4 %. Значительное место в структуре составляют неналоговые доходы – 8,5 %. Хорошая претензионная работа, проведенная в этом году с должниками, дала увеличение неналоговых поступлений почти в полтора раза.

На 1 сентября бюджет исполнен с ростом к уровню аналогичного периода 2017 года на 109,2 %, в том числе по НДФЛ – на 107 %.

Такие показатели достигнуты во многом благодаря реализации утвержденного плана мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов консолидированного бюджета, организации межведомственного взаимодействия с налоговыми и правоохранительными органами по легализации заработной платы и полноте уплаты платежей в бюджетную систему, реализации дополнительных мероприятий по получению неналоговых доходов.

Необходимо сказать, что «серая зарплата» и «теневой бизнес» по-прежнему остаются актуальной проблемой. Беда в том, что уже выросло поколение молодых людей, стремящихся уклониться от налогов, получать зарплату в конверте или аналогично оплачивать труд других. И если не переломить ситуацию путем собственного примера, воспитания и просвещения, последствия будут непоправимыми. По нашим самым скромным подсчетам, бюджет района недополучает примерно пятую часть налога на доходы физических лиц из-за нежелания организаций и индивидуальных предпринимателей оформлять со своими работниками трудовые договоры.

 – Если бы эта пятая часть, о которой вы упомянули, стала поступать в бюджет, можно было бы говорить о достаточности доходной базы?

– На мой взгляд, финансовых средств никогда не будет достаточно. У нас много застарелых проблем и постоянно появляются новые, требующие вложений. В связи с этим необходимо научиться расставлять приоритеты и подходить к решению вопроса комплексно, а не распылять средства по разным объектам, латая дыры, а через небольшой временной промежуток вновь возвращаясь в тот же клуб или школу.

Каждый год в нашей стране Указом Президента РФ посвящается чему-то: Год волонтера и добровольца, Год экологии и т. д. На районном уровне можно пойти те же путем, только цели и задачи ставить конкретные и прагматичные, направляя все усилия на ту или иную сферу.

Прекрасным подспорьем этому стало бы привлечение средств через участие в различных проектах, конкурсах и т. д. Положительные примеры этого уже есть. Все зависит от активных действий руководителей муниципальных учреждений и глав поселений.

 – Светлана Евгеньевна, анализируя 2017 год и первую половину 2018-го, резюмируйте, под эгидой чего они прошли?

 – Мы выполнили все взятые на себя расходные обязательства и решили важнейшие задачи. Районом полностью исполнены указы президента в части повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Сегодня в нашем районе средняя зарплата педагога дошкольного образовательного учреждения составляет 29,4 тыс. рублей (рост к 2017 году 111%), дополнительного образования – 36 тыс. рублей (132 %), школы – 35,5 тыс. рублей (129 %), работника культуры – 31,5 тыс. рублей (124 %).

В 2017 году много сил ушло на завершение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья: из районного бюджета на эти цели выделено около 35 млн. рублей.

Кроме того, направляли средства на ремонт учреждений культуры, подготовку школ и детских садов к новому учебному году, приобретение автотранспорта для подвоза учащихся, обеспечение противопожарных мероприятий, софинансировали строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Вытегре, приобрели девять квартир для работников бюджетной сферы. Продолжает осуществляться поддержка сельхозтоваропроизводителей района, льготирование проезда на внутрирайонных автобусных маршрутах, реализация кадровых программ в образовании и здравоохранении.

Оказали помощь МО «Город Вытегра» в ремонте уличной сети (из районного Дорожного фонда на эти цели выделено 3400 тыс. рублей) и в участии в программе «Вода Вологодчины» – на ее софинансирование в городской бюджет из районного поступило 1200 тыс. рублей.

Впереди – формирование бюджета на следующий год. Предложение финансового управления – таким же образом, точечно и результативно, поддержать в 2019-м сельские поселения. Надеюсь, что это удастся сделать.

По оценке эффективности управления финансами наш район находится в середине в рейтинге муниципальных образований области. Это подтверждает стабильность районного бюджета и наличие его потенциала для развития.