Одна из восьми

«Получив заработную плату за первые месяцы текущего года, мы почувствовали разницу: она увеличилась на 2256 рублей. Всё это благодаря инициативе губернатора. Мы рады» – поделились с журналистом районки младшие воспитатели дошкольных групп, функционирующих при Белоусовской ООШ. 

«Несколько лет назад в одном из своих указов Владимир Путин поставил перед регионами конкретные задачи по повышению заработной платы для отдельных категорий бюджетников. Это работники образования, здравоохранения, культуры и ряд других специальностей. Мы выполнили эту задачу, однако майскими указами были охвачены далеко не все бюджетники. У целого ряда категорий работников бюджетных организаций заработная плата давно не повышалась, в течение многих лет. И поэтому мы приняли решение за счет собственных средств не на три, не на пять, а сразу на 20% увеличить зарплату», – заявил в конце прошлого года Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что тогда главой региона были озвучены восемь социальных инициатив, одной из которых является 20%-е повышение заработной платы бюджетникам. Но это касается только категории работников, не учтенной в «майских» указах президента. Среди них: библиотекари образовательных организаций, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, психологи, лаборанты, тренеры, младшие воспитатели, логопеды, методисты.

По словам губернатора, из областной казны для реализации поставленной цели будет выделено почти 247 миллионов рублей.