Дом культуры п. Белоусово ждет капитальный ремонт

Культурно-досуговое учреждение поселка Белоусово Анхимовского сельского поселения преобразится благодаря участию в программе, получившей название «Сельский дом культуры».

Напомним, инициатива ежегодно приводить в порядок по одному учреждению культуры в каждом муниципалитете была озвучена главой региона Олегом Кувшинниковым летом прошлого года.

«Дома культуры на сельских территориях чаще всего являются единственным центром досуга для жителей и дополнительного образования детей и подростков. В сельских ДК работают почти шесть тысяч клубных формирований, в которых занимается 90 тысяч вологжан. Только в 2018 году их усилиями проведено почти 120 тысяч культурно-массовых мероприятий, –отметил Олег Кувшинников. – Но главная проблема – устаревшая материально-техническая база, требующая комплексной модернизации. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сделать районные дома культуры комфортными, уютными и современными».

Добавим, что программа «Сельский дом культуры» рассчитана на пять лет, и за время ее реализации по всей области будет отремонтировано не менее 130 объектов. Только в 2019 году на эти цели в областном бюджете запланировано свыше 56,5 млн. рублей.

Суммы, выделенные на каждый из 26 объектов, варьируются от 1,5 до 3 млн. рублей и определены в соответствии с заявленными потребностями муниципалитетов. Так, для ремонта ДК «Чайка» Анхимовского сельского поселения потребуется более двух миллионов рублей.

По словам заведующей Домом культуры п. Белоусово Татьяны Деминой, в рамках программы в зрительном зале будет произведен ремонт потолка и замена полового покрытия. Также планируется установка пяти новых оконных блоков в хореографическом зале взамен старых деревянных, имеющих 100% износ.

Зал ДК в Белоусово.

«Трубопроводы системы холодного водоснабжения повреждены ржавчиной, из-за чего напор воды очень слабый. Кроме того, в туалетных комнатах требуется заменить канализационные трубы и сантехническое оборудование.

Крыша ДК давно требует к себе внимания: на ней невооруженным взглядом видны многочисленные повреждения кровельного покрытия, трещины, разрывы верхнего защитного слоя, отсутствуют снегозадержатели и часть настенных желобов», – отметила Татьяна Александровна.

«К сентябрю все работы должны быть закончены и праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, а также старту нового творческого сезона, должны проводиться уже в обновленных домах культуры. Параллельно необходимо формировать заявки уже на следующий 2020 год. Гарантирую, что в ближайшие три года на реализацию этой программы будет выделено не менее 150 миллионов рублей», –подчеркнул Олег Кувшинников.

Добавим, что программа «Сельский дом культуры» в полной мере соответствует целям и задачам развития сферы культуры, установленным новыми «майскими» указами президента, поэтому включена в паспорта региональных составляющих национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культурная среда».

Дом культуры «Чайка».