Оформить европротокол при помощи смартфона – легко!

Возможности мобильного приложения «Госуслуги Авто»

Программное обеспечение, предназначенное для работы на мобильных устройствах автолюбителями, запущено в нашей стране в 2021 году. Благодаря цифровым возможностям приложения гражданам стало доступным иметь на руках цифровую копию своего водительского удостоверения, а также электронную версию свидетельства о регистрации транспортного средства. Документы в подобном виде можно с легкостью предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции для проверки.
О том, как работает данный механизм актуализации информации без бумажного носителя, нам рассказал начальник Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Вытегорскому району Алексей Чередин.
– Алексей Геннадьевич, помимо хранения цифровых копий своих документов, как может использовать «Госуслуги Авто» рядовой водитель?
– С помощью приложения на сегодняшний день возможно через процедуру европротокола в формате онлайн оформить ДТП. Кроме того, в «Госуслугах Авто» доступен сервис проверки автомобиля, имеется возможность записаться на регистрацию ТС и замену водительского удостоверения, а также оплату и обжалование штрафов за нарушение ПДД.
– Что необходимо предоставить автоинспектору в случае проверки?
– Автолюбители могут предъявить сотруднику дорожной полиции мобильное приложение, содержащее графическое отображение водительского удостоверения и информацию о нём. Проверка осуществляется с помощью служебного мобильного устройства автоинспекторов с установленным сертифицированным программным обеспечением путем считывания QR-кода. Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как три сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все.
– А если транспортное средство остановили вне населенного пункта, где нет сотовой связи. Как быть в таком случае?
– Предъявлять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету.
Стоит заметить, что в настоящее время приложением пользуются более 2,5 млн водителей.
– Алексей Геннадьевич, есть ли необходимость в случае поездки при наличии мобильного устройства держать при себе бумажные носители?
– Да, конечно. Сервис работает в режиме опытной эксплуатации, в связи с чем наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет для автолюбителей обязанности иметь при себе водительское удостоверение и СТС в оригинальном виде. Инспектор вправе попросить их.
Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1. ПДД, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки. В противном случае – за отсутствие оригиналов – в соответствие со статьей 12.3 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
– С середины ноября прошлого года у водителей появилась также возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные водительские права и СТС через мини-приложение «Госуслуги Авто» в социальной сети «ВКонтакте». Как пользоваться им?
– Во-первых, необходимо зайти в приложение и во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги». Далее следует выбрать раздел «Авто». Пройти процедуру авторизации через Госуслуги (переход на портал и обратно произойдет автоматически), и тогда в приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.
– А в нашем районе уже практикуется проверка транспортных средств подобным образом?
– Да, мы уже ведем работу в данном направлении, применяя на практике «Госуслуги Авто». Большинство водителей, владеющих мобильными устройствами, оценивают данный вид проверки с положительной стороны. Предъявлять документы в цифровом виде удобно и быстро. В то же время, учитывая тестовый режим работы сервиса, свои электронные данные при проверке автолюбители подкрепляют бумажными носителями, иначе штраф в размере 500 рублей неизбежен.