Охота на пакеты

В Вытегре реализован экологический проект

Одна из глобальных проблем человечества является загрязнение окружающей среды. Огромное количество мусора ежедневно выбрасывают на свалку. Если остатки продуктов и бумага разлагаются быстро, то пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты сохраняются на долгие годы. Валентина Голик, соорганизатор и идейный вдохновитель экологического движения, узнала, что из пластика можно изготовить прекрасные, а самое главное – экологичные скамейки, тем самым сохранить природу, а также показать жителям района, что жизнь может быть экологически безопасной.


Общественное экологическое движение «Вытег- ра – экология» совместно с молодежным центром «Альтернатива» реализовали проект «Охота на пакеты Вытегра». Победитель пятого конкурса волонтерских проектов ПАО «Ростелеком» получил финансирование.


Перед волонтерским движением стояла главная задача проекта «Охота на пакеты. Вытегра» – собрать полиэтиленовую пленку и пакеты на шесть экологических скамеек. На помощь пришли детские сады, торговые организации, неравнодушные жители района. Своими усилиями и сплоченной работой за два месяца собрали вторсырья больше полтонны. «Мы не думали, что за такой срок соберем 516 килограмм вторсырья, только ТД «Норд Плюс» сдал около двухсот килограммов полиэтилена», – рассказывает Валентина Голик.
Отметим, что в конце декабря 2022 года были подведены итоги двухмесячника, где были награждены дипломами и памятными подарками самые активные участники.


Попадая на завод, пленка и полиэтиленовые пакеты измельчаются в крошку. Затем измельченный пластик смешивается с речным песком и помещается в печь, где смесь перерабатывается под воздействием высокой температуры и получается вещество, похожее на пластилин. Еще не остывшую массу кладут в форму, и с помощью пресса получаются рейки и ножки для будущей скамейки. Преимущество такой скамейки в прочности – одна рейка выдерживает 80 килограмм и поэтому ей не страшны любые весовые категории. А сама экологичная скамейка весит 130 килограммов.


На изготовление одной скамейки ушло пять тысяч пакетов, а это 40 кг сырья! По проекту и финансированию изготовили шесть скамеек, но собранного вторсырья хватило бы на тринадцать! По стечению обстоятельств, у волонтеров появилась проблема с прессовкой, здесь помог в решении вопроса предприниматель Александр Виноградов, у которого есть электрический пресс. Благодаря моральной и фактической поддержке строительной компании «Вытегра» и лично гендиректора Сергея Моськина прессованный полиэтилен был перегружен и отправлен на временное хранение, затем – на Ярославский завод «Планета – дом» на переработку.
Дело остается за малым – установить экологичные скамейки. Активисты движения «Вытегра – экология» провели интернет-голосование, чтобы выяснить предпочтение вытегоров по местам размещения скамеек. Также прошло согласование с администрацией района.
На сегодняшний день идея переработки не разлагаемых отходов очень актуальна. На изготовление двух скамеек вырубается как минимум одно дерево, а ведь миллионы гектаров леса уничтожаются ежегодно, чтобы изготовить мебель, бумагу и многое другое. Поэтому проект «Охота на пакеты. Вытегра» не только дал вторую жизнь отходам, но помог сохранить не одно дерево и сделать наш район более благоустроенным.