Окунулись в крещенскую купель

Купель освятил настоятель храма Сретения Господня Александр Синицын. / Фото Евгении Зобановой.

Православные христиане отметили один из великих и светлых праздников – Крещение Господне. Традиционно в этот день верующие окунаются в купели, однако в этом году из-за эпидемии коронавируса священнослужители и медики рекомендовали воздержаться от погружения в ледяную воду.

Те, кто все-таки решились на крещенские купания, могли это сделать в акватории Онежского озера. Купель была подготовлена спасателями АСУНЦ «Вытегра» и освящена настоятелем храма Сретения Господня Александром Синицыным.

19 января в храме во имя преподобного Ионы Клименецкого, расположенного на территории АСУНЦ «Вытегра», прошла служба, после чего состоялся чин Великого освящения воды.

Купель оснастили безопасными спусками: соорудили трап и мостки для подхода к воде, обследовали дно озера. Место купания оградили красной лентой.

Перекрестился, окунулся три раза – и наверх вытираться-переодеваться. На улице в тот день было минус семь градусов, по вытегорским меркам немного. Чтобы люди смогли согреться после купания, рядом спасатели организовали теплые палатки-раздевалки.

Сотрудники МЧС, медработники обеспечивали порядок и безопасность во время купания.

Желающих «смыть» все хвори и недуги, испытать себя и приобщиться к светлому празднику было не так много. Большая часть присутствовавших ограничилась набором в принесенные емкости святой воды.

Все, кто окунался, говорят, что после погружения на душе становится светло и легко. Принимать участие в крещенских купаниях или нет – дело каждого. Но в Крещение Господне вода считается лечебной. Ее удивительным свойством является то, что хранится она целый год ‒ не портится и не мутнеет.

Также, в этот день желающие смогли познакомиться с экспозициями музея истории спасательного дела «Наследие времен».