Для поселения хочется сделать больше

Четыре проекта по «Народному бюджету» реализовано в поселении в 2020 году. / Фото Екатерины Гудковой.

Каждый руководитель ежедневно сталкивается с проблемами. И если одни из них можно отложить на время, то другие требуют незамедлительного принятия решения. В чём заключается эта грань? И как не допустить роковой ошибки в момент выбора? Тем более если за тобой стоит целое поселение.

Да, на плечи глав муниципальных образований с момента вступления в должность выпадает непростая миссия – поддерживать функционирование местности на должном уровне и, разумеется, способствовать ее динамичному развитию.

Первый пункт, осуществляемый беспрерывно как должное, осиливается по наитию. Сложнее со вторым. Повседневные текущие дела порой заслоняют собой что-то, действительно, важное, даже судьбоносное. Как отмечает глава сельского поселения Девятинское Татьяна Пудрова: «В нашей деятельности очень много различных отчетов, запросов, требований. И порой эта текучка мешает выполнению того, что задумано, но в жизнь еще не воплощено. Тогда вопрос реализации идей отодвигается на неопределенный срок. Конечно, для поселения хочется сделать больше. Однако, не стоит забывать, что мы работаем в рамках тех полномочий, которые за нами закреплены, и всё осуществить просто не в силах. Тем не менее перед населением, по сути, за всё ответ несем именно мы, те, кто работает «на местах».

Действительно, открытость органов власти выступает одним из ведущих показателей ее эффективности. Сотрудники администрации поселения всегда готовы выслушать посетителей, помочь в решении их вопросов и обсудить проблемы территории. Каждый день в дверь просторного кабинета Татьяны Анатольевны стучатся граждане. Вопросы разные: почта, дороги, тепло, освещение, налоги, …собаки. Этот список можно продолжать бесконечно… Глава открыта к диалогу.

Один из актуальных вопросов, который необходимо решить администрации поселения в ближайшее время – это дальнейшая судьба знаменитого старинного дома купца Федора Оленева 19 века постройки, расположенного по адресу: Архангельский тракт, д. 144. В настоящий момент там находятся офисы и фельдшерско-акушерский пункт.

Почему этот вопрос встал именно сейчас? ФАП переезжает в соседнее модульное здание, а содержать практически пустующее здание нерентабельно. «Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают сами девятинцы? – интересуется глава. – Как это здание можно дальше эксплуатировать? В каком направлении? Нужно учесть тот момент: если администрация поселения будет эксплуатировать это здание, то его необходимо принять на баланс и закладывать в бюджет средства на его содержание. Сейчас оно принадлежит районной администрации». (Уважаемые читатели, если у вас есть предложения по дальнейшей эксплуатации этого здания, вы можете их озвучить, позвонив в администрацию поселения по телефону: +7 (81746) 4-56-09 – авт.).

Модульный же ФАП появился в селе в прошлом октябре в соответствии с решением Градсовета 2019 года. Инженерные коммуникации к нему подведены. Однако в эксплуатацию он еще не введен – оборудование не установлено. Внешне маленькое, однако внутри довольно-таки вместительное здание включает в себя процедурный кабинет, кабинет приема, зал ожидания для пациентов, помещение для персонала и санузел. Благоустройство территории около ФАПа администрация поселения осуществила собственными силами: убраны старые постройки и мусор. Осталось только осуществить подсыпку при благоприятных на то погодных условиях. Здесь на помощь придет АО «Белый Ручей».

По решению Градсовета в рамках регионального проекта «Сельский дом культуры» был произведен капитальный ремонт Девятинского ДК. В здании 1970 года постройки заменены десять окон, две двери запасного выхода, отремонтирована кровля, наружная часть стены, полы на сцене и в зале, обустроена водосточная система, покрашены стены и потолок. «Ремонт завершен, но остались проблемы, решение которых сделает Дом культуры и библиотеку теплыми и уютными. Это задачи водо- и теплоснабжения. В здании холодно. Туалеты тоже нуждаются в переоборудовании», ‒ поясняет Татьяна Анатольевна.

В рамках решений того же Градсовета начался первый этап капитального ремонта Дома культуры в п. Депо. Общий объем запланированных средств на ремонт сто двадцать миллионов рублей, из них сорок миллионов – это финансовая помощь АО «Белый Ручей». Капитальный ремонт планируется завершить в сентябре 2021 года.

Относительно осуществления иных проектов федеральных и региональных программ глава высказывается оптимистично: «Что было запланировано в 2019 году, всё реализовано на территории поселения в 2020-м».

По «Народному бюджету» в прошлом году в жизнь воплощены четыре проекта. Образованы и оснащены соответствующим оборудованием две детские игровые и спортивные площадки в п. Янишево и п. Депо. Общая сумма финансирования первой составила 500 000, второй – 1 000 000 рублей. На обеих площадках есть как спортивные комплексы, детские качели, карусели, горки и т. д., так и тренажеры. В общем, оборудование рассчитано на все возраста. Стоит отметить, что в числе основных жертвователей и непосредственных участников реализации проекта выступает АО «Белый Ручей». Помимо финансовых вложений, организация помогла осуществить подготовку площадок для установки оборудования.

Члены Девятинской ветеранской организации благодаря данному проекту губернатора купили футболки голубого и оранжевого цветов с эмблемой своего сообщества.

И наконец, приобретен занавес и стулья для Дома культуры с. Девятины. Стулья из оранжевой экокожи гармонично смотрятся с бежево- персиковой одеждой сцены. Ушло на этот внушительный проект чуть более 600 000 рублей.

Преемственность традиции участия в «Народном бюджете» поселение продолжило. Так, на этот год заявки в Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области предоставлены по шести проектам. В планах пошить сценические костюмы для Белоручейской ветеранской организации; произвести ремонт ограждения территории возле ДК в с. Девятины; благоустроить территорию возле памятника в п. Янишево, который был открыт в июне прошлого года, благодаря инициативе местных жителей; произвести ремонт и оснастить оборудованием два пожарных водоема; выполнить ремонт пешеходного моста между деревнями Великий Двор и Андреевская.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году была благоустроена территория возле памятника, расположенного около Белоручейской школы. Обновлен сам памятник, его фундамент, установлены маршевые лестницы, гранитные плиты, проходы выложены тротуарной плиткой. Дополнительно администрация поселения приобрела вазоны для цветов, которые планируется установить весной.

На 2021 год запланировано благоустройство части территории ул. Советской в п. Депо. Сметы сделаны. Экспертиза пройдена. Торги проведены. Подрядчиком стало ООО «Строительная компания Вытегра». Проект инициаторов подразумевает создание пешеходной дорожки, установку скамеек, урн, вазонов, баннера «Я люблю Белый Ручей» и информационного щита с историей поселка.

Работает поселение и по программе губернатора «Светлые улицы Вологодчины». В 2020 году заменены 122 светильника на территории муниципального образования, из них пять относятся к числу вновь установленных. Они размещены в д. Андреевская, с. Девятины, п. Депо и п. Янишево.

«В прошлом году с инициативой установки средств видеонаблюдения в п. Депо и д. Белый Ручей вышли сотрудники органов внутренних дел, ‒ рассказывает Татьяна Анатольевна. – Мы с коллегами идею поддержали и вели работу с документами, а АО «Белый Ручей» выступило спонсором. Все сигналы с камер выведены на монитор, расположенный в участковом пункте полиции «Дислокация п. Депо». Надеюсь, что они помогают стражам правопорядка в работе».

В 2020 году районной администрацией была подана заявочная документация по капитальному ремонту Девятинского детского сада в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий на 2020–2025 годы». В настоящее время направленная документация допущена к конкурсному отбору, обновляются паспорта программы, ожидаются результаты.

Затронули поселение и ограничительные меры, связанные с пандемией. Так, например, не состоялось мероприятие, посвященное празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а между тем для его проведения был создан оргкомитет из числа представителей двух ветеранских организаций, учреждений культуры, АО «Белый Ручей» и активных жителей поселения.

Дорожный вопрос в Девятинском поселении не теряет актуальности. Как заметила глава: «Всё время держу его на контроле. В зимний период расчистка снега, в летний период подсыпка и грейдирование. Протяженность дорог в поселении составляет 68 км, поэтому не всегда получается сразу после снегопада быстро убрать снег, а в подсыпке и грейдировании нуждаются все улицы. Нахожусь постоянно на связи с руководителем обслуживающей организации Вытегорского филиала АО «Автодоргрупп» Николаем Мишкиным. Радует, что в прошлом году была частично подсыпана и отгрейдирована дорога в д. Великий Двор, выполнены аварийные работы на лесных дорогах, ведущих в д. Савино и д. Марково, которые позволили сохранить проезд в данные населенные пункты. Что касается отдаленного поселка Янишево, то там дороги в хорошем состоянии поддерживает АО «Белый Ручей». Дорожная сеть в сельском поселении нуждается в увеличении: необходимо обустроить улицу Энтузиастов в п. Депо, а также подъезды к земельным участкам, расположенным между п. Депо и с. Девятины.

Напряженная ситуация сложилась в поселении в 2020 году с пожарной обстановкой. Всего за это время произошло 12 возгораний, из них семь приходится на дома, два на бани, кроме того зафиксированы два случая горения травы и один мусора. «Основная проблема после пожара – это куда разместить людей? – поясняет Татьяна Пудрова. – У нас нет жилых помещений маневренного фонда, поэтому и предоставить погорельцам нечего».

Почему случаются пожары? Во-первых, потому что в домах ветхие печи, требуют замены и электрические системы. Во-вторых, халатность самих людей: курение в состоянии алкогольного опьянения, неосторожное обращение с огнем.

На обеспечение мер пожарной безопасности в бюджете поселения обычно закладывается определенная доля финансов. Так, например, в Девятинском поселении эта цифра в 2020 году составила 100 000, а в 2021 году – уже свыше 800 000 рублей.

Разработан план мероприятий по обустройству пожарных водоемов. Сейчас на территории поселения их 11: четыре открытых, четыре закрытых, два водозаборных устройства и одна емкость для пожаротушения с противопожарной насосной станцией АО «ТЭЦ «Белый Ручей». По плану на 2021 год – ремонт источников пожаротушения в п. Депо и с. Девятины, а также организация последнего в д. Ялосарь. «Подъезд к естественным водоисточникам очень сложно организовать, так как склоны крутые. Однако делать его, безусловно, надо, так как спрос идет именно с нас», – говорит Татьяна Анатольевна.

К положительным моментам жизни поселения за год необходимо отнести ремонт кровли здания администрации, покупку нового служебного автомобиля взамен старого 2007 года выпуска, разборку двух ветхих аварийных домов в п. Депо, приобретение фотореле на все трансформаторные подстанции для автоматического включения уличных светильников при снижении освещенности, увеличение количества обустроенных контейнерных площадок до отметки 15 из 58.

По-новому заживет поселение с текущего года. Сейчас на стадии разработки и утверждения находится муниципальная программа «Благоустройство территории сельского поселения Девятинское на 2021–2025 гг.», и те суммы, которые заложены в ней на благоустройство территории, будут обязательны к исполнению. Напомним, что бюджет поселения в 2021 году будет меньше – порядка 15 млн рублей, в 2020-м он составлял 17 млн. На все ли хватит этих денежных средств покажет время.