Олег Кувшинников: «Будет здорово, если мы всё это реализуем»

Интервью Губернатора Олега Кувшинникова главному редактору «Красного знамени» Анне Армеевой.

Обеспечение населения чистой питьевой водой, строительство школ на территории Вытегорского района, сохранение объектов культурного наследия и сельское хозяйство стали темами интервью, которое Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал главному редактору «Красного знамени» Анне Армеевой во время своей рабочей поездки в Вытегру.

Добрый день, Олег Александрович! Сегодня в рамках Градостроительного Совета вы посетили достаточно много объектов. Одним из них стали водоочистные сооружения в Вытегре, обновление которых осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Вода Вологодчины». Если на данный момент понимание, какие районы войдут в программу в следующем году? И что нужно сделать Вытегорскому, чтобы оказаться в их числе? Потому что сейчас на Градостроительном совете был озвучен 2020 год, а не 2019-й, но, насколько мне известно, район очень хочет продолжить реализацию мероприятий по обеспечению населения чистой питьевой водой уже в следующем году.

– Всё, что касается обеспечения качественной питьевой водой населения Вологодчины, в том числе и Вытегорского муниципального района, является стратегическим приоритетом, потому что чистая вода – это здоровье наших детей, здоровье наших семей. И понятно, что тот уровень обеспеченности – 45 %, который сейчас регистрирует министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Ростехнадзор, не позволяет надеяться на то, что наши семьи будут здоровы. То есть более 50 % населения региона качественной водой не обеспечены. Это обусловлено, прежде всего, природными факторами: во всех наших водоемах мы фиксируем превышение показателей железа, мутности, цветности, в некоторых районах – таких, как Вытегорский, это еще и мышьяк. И поэтому наша задача – поставить современные высокоэффективные очистные сооружения во всех городских округах и муниципальных образованиях, где есть централизованная система водоснабжения, и довести процент обеспеченности качественной питьевой водой населения региона к 2021 году до 85 %.

Задача, которую я поставил, должна быть выполнена. На эти цели выделено более 500 млн рублей, Вытегорскому муниципальному району – 12 млн 300 тыс. рублей. Средства будут потрачены на реконструкцию двух скважин с объемом подачи две тысячи литров в сутки, которые полностью обеспечат качественной питьевой водой Вытегру в два этапа. Этап номер один: очистные сооружения на станции водоснабжения должны быть смонтированы до конца этого года, в декабре 2018-го, а качественная питьевая вода подана в водопроводные трубы уже в январе 2019-го. Этап номер два – закольцовка всего жилого фонда Вытегры, без заречной части, на новые очистные сооружения, что будет выполнено в 2019 и 2020 годах.

В программу вашего рабочего визита также вошло посещение двух городских школ. Шла речь о возведении новой. Однако за рамками обсуждения остался вопрос необходимости строительства школы в с. Девятины. Каковы перспективы его решения?

– Наша задача – создавать не только школы, но и крупные современные учебные центры, где будут учиться дети и будет достаточно преподавателей по всем предметам. Это касается и начальной школы, и средней школы, и 10–11 классов. Мы готовы строить новые и капитально ремонтировать школы в тех местах, где есть потребность. Это крупные города и центральные усадьбы. Там, где детей становится всё меньше и меньше, мы переходим на метод подвоза школьными автобусами. В Девятинах осталось чуть более 30 детей. Понятно, что в школе с небольшим количеством преподавателей им дать качественное образование фактически невозможно.

В Вытегорском районе мы сделали ставку на ремонт, реконструкцию и строительство новых крупных школ с обеспечением подвоза из близлежащих населенных пунктов. Школу № 1 капитально отремонтируем и построим рядом с ней современную спортивную площадку стоимостью 10 млн рублей. Школа № 2 на сегодняшний день переполнена, она требует ремонта, поэтому мы рассматриваем вопрос строительства крупной до 1000 мест школы, и сегодня на Градсовете мной было поручено определить место под ее размещение. Одна из целей – убрать в школах Вытегры вторую смену, потому что более 30 % детей учится как раз во вторую смену.

Малокомплектные школы ждет укрупнение, так как чем меньше детей, тем ниже качество образования. Поэтому в Девятинах осуществляется подвоз.

Мы запустили губернаторскую программу «Школьный автобус», и за три года должны заменить все школьные автобусы, которым более 10 лет, на новые. Подвоз, качественные дороги, крупные образовательные центры с хорошим уровнем образования – вот наша стратегия.

 – Думаю, что ваш ответ поставит точку в этом вопросе, к которому жители обращаются постоянно.

Проезжая сегодня по Вытегре, вы, возможно, заметили, что город чуть-чуть преобразился: ремонт дорог, обустройство липовой аллеи, пешеходной зоны возле Дома культуры и т. д. Тем не менее на территории города расположен ряд объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и требующих незамедлительного внимания. Среди них, безусловно, шлюз Святого Сергия Мариинской водной системы, его смело можно назвать уникальными, но есть и другие, в которых находятся социокультурные учреждения. Реставрационные работы, как известно, требуют достаточно больших средств. И профинансировать их муниципалитетам в одиночку просто напросто невозможно. Планируется ли в ближайшей перспективе разработка областной программы по поддержке ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности?

Полностью согласен с тем, что Вытегра преображается. Вытегра первая из муниципальных образований передала всю свою транзитную сеть в областную собственность. И мы ее сразу отремонтировали, на эти цели было направлено 18 млн рублей. Транзитные улицы абсолютно преобразились. Второе: Вытегра – активный участник двух проектов: «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия» и «Народный бюджет», поэтому мы видим, как постепенно преображаются и уличная дорожная сеть, и тротуары, и зоны отдыха. Хотелось бы большего, но дорогу осилит идущий.

Что касается объектов культурного наследия. Сегодня в рамках Градсовета обсуждался проект зоны исторического наследия. Мы должны включить в него все исторически значимые памятники архитектуры, в том числе Мариинскую шлюзовую систему, которая сейчас находится в плачевном состоянии. Считаю, что шлюз, о котором вы говорите, хоть и находится в муниципальной собственности, но это памятник федерального значения, и его следует поднимать на федеральный уровень. Его необходимо восстанавливать, потому что это история нашей страны. У муниципального образования нет таких средств. Думаю, что надо формировать заявку и те памятники, которые находятся в муниципальной собственности, и на которые  нет средств, надо поднимать на региональный или федеральный уровень. Задание по подготовке заявки на передачу объектов Мариинской системы в федеральную собственность я уже дал.

 – Олег Александрович, получается: что ни вопрос, то завуалированная либо и вовсе прямая просьба о помощи. И так, вероятно, везде, куда бы вы ни приехали. Но у вытегоров есть к вам не только просьбы, но и предложения.

На областном уровне существует программа по борьбе с борщевиком Сосновского. Субсидии, которая выделяется в ее рамках, хватает на обработку лишь части площадей того или иного поселения. Наше предложение – внести изменения в порядок предоставления данной субсидии таким образом, чтобы ее хватало на полное уничтожение борщевика Сосновского в краткосрочный период на территории того или иного муниципального образования. Составить график, сначала те, у кого наибольшие проблемы и т. д. Вытегорский район готов выступить в качестве «пилотного» для этих целей.

Мы сделали первый шаг, разработав государственную программу Вологодской области по борьбе с борщевиком. У нас ее долгие годы не было, поэтому борщевиком зарастает всё больше и больше территории – поражено практически три тысячи гектаров. На федеральном уровне я эту программу пробить не смог, хотя неоднократно обращался в министерство сельского хозяйства, но она не была принята. Запустив региональную программу, мы увидели один существенный изъян: она финансируется за счет департамента сельского хозяйства, и борьба может проводиться только на землях сельхозназначения, а борщевик у нас растет и вокруг населенных пунктов, и в придорожных канавах и т. д. Поэтому необходимо изменить методику предоставления субсидий. Сейчас мы этим занимаемся и готовы по заявкам муниципальных образований увеличить объем субсидий на борьбу с борщевиком Сосновского.

– Спасибо, Олег Александрович, за разговор. Надеемся, что новости из Вытегорского района, в том числе и по вопросам, озвученным сегодня, все чаще будут приходить к вам с пометкой «сделано».

– Конечно. Один миллиард семьсот миллионов – это ощутимая цифра для работы в Вытегорском районе. Думаю, что будет здорово, если мы все это реализуем.