Дорожный вопрос

Дорожная тема на прошлой неделе обсуждалась в рамках прошедшего в Вытегре под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова Градостроительного совета.

Решения Градсовета

До конца следующего года на финансирование ремонтов расположенных на территории Вытегорского района дорог регионального и муниципального значения планируется выделить свыше 46 млн рублей. Кроме того, значительный объем инвестиций будет направлен и на федеральные трассы.

«Вологда – Медвежьегорск»

В 2014 году проходящая через Вытегру автомобильная трасса «Вологда – Медвежьегорск была передана в федеральную собственность, после чего началось быстрое ее преображение.

Общая протяженность А-119, такую маркировку получила данная дорога, составляет 636 км, из них 156 км проходят по территории Вытегорского района. Как отметил начальник регионального департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, уже на данный момент в ремонт вытегорских участков вложено более 2 млрд рублей и инвестиции будут продолжаться как в работы на вашкинском направлении, так и на пудожском.

«Звездный маршрут»

Ремонт дороги на Ошту начнется в 2020 году, а увеличение финансирования на ее содержание произойдет уже во втором квартале 2019-го.

Автодорога «Санкт-Петербург – Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» (А-215) или «Звездный маршрут» – данное название она получила, так как ведет к плесецкому космодрому, стала четвертой федеральной трассой в Вологодской области. Таким образом, 50 % находящихся на территории региона дорог федерального значения проходят через наш район, пересекаясь в Вытегре.

Наиболее проблемными ее участками являются оштинское направление и «Прокшино – Солза». «В свое время за счет бюджета Вологодской области было построено 9 км на Солзу (поселок на границе с Архангельской областью), однако дорога упирается в лесной массив и дальнейшая ее реконструкция – около 30 км – будет осуществляться за счет федерального бюджета, – подчеркнул начальник областного департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев. – Требует реконструкции и участок от Вытегры до границы с Ленинградской областью. В следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию, начать ремонт – в 2020-м».

Особо подчеркнем, что в реестр федеральных дорог трасса «Санкт-Петербург – Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» войдет с 1 января 2019 года, однако федеральное финансирование ее содержания начнется лишь с 1 апреля того же года, до этого времени ее обслуживание будет осуществляться за счет бюджета Вологодской области. А так как норматив на содержание федеральных дорог много выше, чем региональных, можно ожидать улучшение качества грунтового покрытия уже следующим летом.

«В результате передачи так называемого «Звездного маршрута» в федеральную собственность мы не только получим первоклассную трассу, но и сэкономим значительные средства регионального Дорожного фонда, которые будут направлены на ремонт других дорог области», – заострил внимание глава региона Олег Кувшинников.

Регионального значения

Наш район первый выполнил поручение губернатора области и передал транзитные улицы Вытегры в региональную собственность. В итоге только в текущем году в их ремонт было вложено около 18 млн рублей.

Помимо ремонта асфальтового покрытия транзитных улиц Вытегры в текущем году проведен ямочный ремонт на оштинском направлении и установлены новые дорожные знаки на бетонке – Белый Ручей. Впереди – монтаж светофорного комплекса на перекрестке пр-та Ленина и Советского пр-та. Госконтракт заключен,  срок выполнения – до 23 ноября.

III Интернационала и другие

Поддержку из регионального бюджета в размере 20 млн рублей получит в следующем году район на ремонт городской уличной сети.

В плохом состоянии городской уличной сети Вытегры глава региона Олег Кувшинников смог убедиться во время запланированного в ходе рабочего визита посещения различных объектов. «Чуть колеса у машины не отпали», – пошутил губернатор. Но в каждой шутке, а особенно в этой – подтвердят вытегоры, есть доля правды. Улица III Интернационала, во время осмотра которой и шла речь о ближайших и перспективных планах ремонтов дорог, сплошь покрыта ямами и выбоинами. Потому она (от Ленинградского тракта до ул. Школьная) стоит первой в списке на обновление дорожного полотна в 2019 году, вслед за ней – ул. Красноармейская (от ул. Розы Люксембург до ул. III Интернационала), пр-т Ленина (от ул. Луначарского до ул. Энгельса), ул. Володарского (от пр-та. Ленина до ул. Вянгинская). На эти цели району предусматривается выделение из областного бюджета субсидии в размере 10 млн рублей. Но в ходе Градостроительного совета обозначенная сумма была увеличена вдвое. «За два года мы планируем привести в надлежащее состояние все улицы города в асфальтовом исполнении. Кроме того, у нас есть два моста, пострадавших в прошлом году от наводнения и до сих пор не отремонтированных. Поэтому мы просим увеличить размер предусматриваемых в 2019 году из регионального Дорожного фонда средств до 20 млн рублей», – обратился к губернатору Олегу Кувшинникову глава района Александр Зимин. Уточнив планы районной и городской администраций, Олег Александрович подтвердил такую возможность за счет экономии средств, возникающей при проведении торгов на выполнение работ.

Схема ремонта дорог г. Вытегра.

«Восточный обход»

Объект более долгосрочной перспективы – обход г. Вытегры.

Он задуман с целью вывода из Депо, Белого Ручья, Девятин, Озерок, Белоусово и Вытегры транзитного транспорта, особенно большегрузного. Первый его этап, названный «Восточным» (начало перед п. Депо, окончание – в районе полигона ТБО) уже по поручению губернатора спроектирован и получил положительное заключение госэкспертизы. Стоимость его строительства в ценах 2018 года составляет 4,7 млрд.

«Проект точно будет реализован, но от нашей с вами настойчивости будут зависеть конкретные сроки начала строительства. Необходимо плотнее отрабатывать этот вопрос с руководством Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства, – поставил задачу перед областным департаментом дорожного хозяйства Олег Кувшинников. – Кроме того, сказав «а», надо говорить и «б»  – строить «Западный» обход Вытегры, который выведет за пределы Вытегры транзитный транспорт на Санкт-Петербург».

По предложению заместителя губернатора Антона Стрижова, более плотно следует заняться этим вопросом уже после начала строительства «Восточного» звена обхода.

Внимание – мостам

Вопрос о плохом состоянии мостов в сельских населенных пунктах подняли жительницы Вытегорского района на личном приеме, который провел губернатор области Олег Кувшинников в день проведения Градостроительного совета.

Олесю Рыбакову волнует состояние моста через р. Талица в п. Волоков Мост. Напомним, что в прошлом году проезд для автомобильного транспорта по нему восстанавливали сначала жители-энтузиасты, а затем ремонт был осуществлен за счет районного бюджета. Однако это ситуацию улучшило незначительно, так как, по оценкам специалистов, объект находится в плачевном состоянии, требуется более значительный объем работ.

«Даю два поручения главе района и региональному департаменту дорожного хозяйства: в текущем году – подготовить ПСД и получить положительное заключение госэкспертизы, а также организовать расчистку моста в зимний период, до сентября 2019-го – осуществить капитальный ремонт сооружения».

Боль жителей за состояние моста в д. Нижняя Водлица Оштинского с/п и невыполнение данных ранее районной властью обещаний высказала Аринтина Ломова: «Ни дров не подвезти, ни скорой помощи, ни пожарной машине не подъехать».

«Я сейчас проверю, есть ли проектно-сметная документация. Если ее нет, то поставлю задачу изготовить. Если есть – дам команду на строительство моста», – подчеркнул глава региона.

Как пояснили в администрации района, в настоящий момент ПСД имеется, получено заключение госэкспертизы, начата процедура объявления торгов на выбор подрядчика. Мост, по заверениям главы района Александра Зимина, будет восстановлен не позднее лета следующего года.

Во время визита в Вытегру губернатор Олег Кувшинников осмотрел одну из самых проблемных улиц — III Интернационала.