Ольга Валентиновна – человек с открытой душой

Делать добро, творить благо для других — таков девиз ее жизни. / Фото Евгении Зобановой.

В селе Ошта чуть более тысячи жителей. Если кто-то заболеет, то обращается сначала в амбулаторию, а затем с рецептом спешит в аптечный пункт. Здесь работает Ольга Петухова, единственный местный фармацевт.

Ольга Валентиновна знает о лекарствах все или почти все. Более сорока лет уроженка Анненского Моста посвятила любимой профессии, в трудовой книжке женщины одно место работы – аптека.

Аптека своим строгим порядком, рядами таинственно поблескивающих бутылочек и специфическим ароматом увлекла ее с детства, как и собирание целебных трав. И, несмотря на это, Ольга Петухова считает счастливой случайностью поступление в Ивановское специализированное училище на фармацевта. Намерения учиться этой профессии у девушки не было, но приехав на летних каникулах после окончания восьмилетки погостить к тете в город невест, увидела объявление о наборе абитуриентов на эту специальность, решила сдать вступительные экзамены. Руководство училища пошло Ольге на встречу – позволили пройти испытания без документов, а в случае успеха привезти их перед началом учебного года. Экзамены сдала на «4» и «5». И началась счастливая студенческая пора. Учиться девушке нравилось, ей все было интересно. С каждым днем она все больше убеждалась в правильности выбора будущей профессии. Три года пролетели как один миг.

С дипломом фармацевта молодой специалист приехала в Вытегру. Ольгу – исполнительную и трудолюбивую девушку, по распределению направили в село Ошта. Это был 1977 год. Ольге Валентиновне тогда сразу все понравилось – и работа, и люди, и село, хотя и тосковала по родным. Жила в съемной комнате у старушки. Аптечный пункт располагался в здании амбулатории, в коллективе работало три человека: лаборант, фармацевт и санитарка. Работа шла дружно, каждый отвечал не только за себя, но и за весь коллектив.

Общительная и добрая девушка свою вторую половину встретила на свадьбе подруги: она была свидетельница, он – свидетелем. Молодые люди понравились друг другу с первого взгляда, затем симпатия переросла в любовь. Поженились, а вскоре молодоженам выделили собственное жилье.

За четыре десятка лет в работе фармацевта было много перемен, но неизменным оставалось одно — каждый день, кроме субботы и воскресенья, в 8 часов утра двери аптечного пункта открываются для местных жителей. Среди них и пожилые жители, и молодежь, случайные и, так сказать, постоянные клиенты.

Ольга Валентиновна ориентирует сельчан в великом множестве медикаментов, выступая порой и в роли советчика, и в роли психолога.

– Покупателей знаешь в лицо, знаешь, чем они болеют, чем лечатся, как себя чувствуют, – рассказывает героиня статьи. – Человек может обойтись без каких-то продуктов, без определенных удобств в доме или в квартире, но без лекарств, особенно если болеет, – никогда. В аптеку, в которой работаю не один год, обращаются в основном пенсионеры. Дети многих из них давно обзавелись семьями в городах, навещают нечасто. А без медицинских препаратов людям, которым далеко за семьдесят лет, в особенности, если у человека проблемы с давление или больное сердце, не обойтись.

Основной наплыв клиентов, по словам Ольги Валентиновны, приходится на осень-зиму – в это время чаще всего они покупают антидепрессанты, витамины и средства против симптомов ОРВИ. На это же время приходится спрос на лекарства по борьбе с бессонницей. А вот сахарный диабет, мигрени и сердечно-сосудистые заболевания мучают селян практически круглый год.

Часто люди просят фармацевта дать совет о том, чем лечиться. Да, конечно, она может что-то посоветовать при каких-то распространенных недомоганиях, но поход к врачу, медицинское обследование и назначение индивидуального лечения считает обязательным.

 «Я фармацевт, а не врач. Знаю только свойства лекарств, но не знаю истории болезни больного, результатов анализов и прочих данных, необходимых для правильного подбора медикаментов, – говорит Ольга Валентиновна. – Поэтому всегда советую покупателям не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, но прислушиваются, увы, не все».

Грамотность и отзывчивость Ольги Петуховой давно оценили жители Ошты.

 «Ольга Валентиновна не просто прекрасно выполняет свои должностные обязанности – она еще человек с открытой душой, – рассказала нам жительница села Надежда Васильева. – Ответственная, чувствующая чужую боль как свою, способная на самопожертвование, а самое главное – внимательная к односельчанам (может в любое время открыть аптечный пункт, если у человека есть острая необходимость, в ущерб своему личному времени и даже здоровью). Мы очень уважаем и любим Ольгу Валентиновну. Низкий поклон нашему сельскому фармацевту и огромное спасибо».

«Самое приятное в моей работе – это помощь людям, ‒ говорит фармацевт. – Когда от твоего труда есть польза, понимаешь, что не зря ты каждое утро приходишь на работу и надеваешь халат».

Как и все сельские женщины, Ольга Валентиновна скромна и трудолюбива. Всегда открыта, доброжелательна, отзывчива на чужую боль. Делать добро, творить благо для других – таков девиз ее жизни. Помимо работы в аптечном пункте, она хорошая хозяйка, жена, мама и бабушка. Считает себя счастливым человеком: у нее любимая работа, муж, который помогает ей во всем, две взрослые дочери, пятеро внуков: «Я никогда себя не видела в другой профессии, и нисколько не жалею, что связала свою судьбу с этой специальностью».