Он дарит себя другим

Николай Патраков – учитель со стажем более трех десятилетий. Мы встретились с ним в Палтогской школе, где сейчас обучаются особые детки, потому она и будет вскоре носить название «Образовательная школа-интернат для детей с ОВЗ». Здесь он преподает около трех лет. Многим вытегорам Николай Михайлович знаком в качестве самодеятельного композитора и исполнителя.

Родом Николай Патраков из Кичменгского Городка. Играть на гармошке его научил отец, а школьный учитель пения, заметив музыкальные способности мальчика, пригласил в кружок баянистов. Занятия эти он посещал до старших классов, а затем вошел в состав вокально-инструментального ансамбля. Но не только в музыке делал успехи.

Еще в школьные годы Николай Михайлович увлекся резьбой по дереву. На уроках трудового обучения постиг первые навыки этого сложного, но интересного дела. А впоследствии всю свою жизнь посвятил обучению этому ремеслу других мальчишек. После получения аттестата о среднем образовании по совету учителей поступил в Череповецкий педагогический институт. Пять лет обучался на индустриальном факультете. А затем, уже будучи женатым человеком, приехал на работу в с. Сараево Кичменгско-Городецкого района учителем трудового обучения. Через четыре года был назначен директором этого учебного заведения. До 2017 года совмещал руководящую должность с преподавательской деятельностью, не одно поколение мальчишек научил мужскому ремеслу.

Переезд в Вытегорский район около трех лет назад дался нелегко. Сложно было решиться на этот шаг. В с. Сараево остался дом и большая половина жизни, но перспектив в селе больше не было. Жители семьями начали переезжать в города, учеников становилось все меньше, школа находилась на стадии закрытия. На вопрос: «Не жалеете о переезде?» Николай Михайлович с уверенностью ответил: «Нет. Не жалею». И пояснил: «Жалеть о том, что сделал – это неправильно, ведь в этом случае всю жизнь будешь жить с тяжелым ощущением. Сделал, как отрубил, по этому принципу стараюсь жить. Выбор пал на Вытегорский район, так как бывал здесь раньше, понравились природа и люди».

Устроился на работу в Палтогскую школу по своей профессии. Впервые в жизни опытному педагогу пришлось учить детишек с ограниченными возможностями здоровья. В экстренном порядке пришлось разрабатывать индивидуальные проекты. Ведь среди таких учеников есть те, кто может работать любым столярным инструментом, а есть такие, кто и гвоздя не может забить.

На уроках Николай Михайлович заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, учит их работать самостоятельно. Постепенно старшеклассники становятся трудовой опорой учебного заведения. Большой спрос в школе-интернате на хозяйственные товары столярной мастерской: разделочные доски, скалки, вешалки для одежды и многое другое. Учит педагог мальчишек изготавливать модели самолетов, танков, сейчас в стадии доработки – ксилофон. Световозвращающие человечки, установленные в городе перед пешеходными переходами,  так же работа воспитанников Николая Михайловича.

С любовью и теплотой говорит учитель о своих учениках: «Ребята очень нравятся, выгодно отличаются от детей в общеобразовательной школе своим трудолюбием. Чтобы добиться хороших результатов, им приходится много стараться. Что еще интересно, здесь более заметно желание помочь. Например, заходит в класс уборщица и просит отремонтировать швабру или лопату. В классе «лес» рук. «Можно я! Можно я!» – раздается из каждого угла, а в общеобразовательной всё наоборот: «Лишь бы не меня». То же самое и в общении между собой. Если ученик видит, что у товарища не получается выполнить работу, а он сам уже всё сделал, не дожидаясь моей подсказки, идет и помогает однокласснику».

«Умный, эмоциональный, внимательный, обаятельный и талантливый, учитель от Бога», – так отзываются о нём коллеги, ученики, родители. Ну а своим выступлением на районном фестивале творчества ветеранов «Родники российских деревень» в прошлом году, где он стал победителем в номинации «Вокал-солисты», Николай Михайлович приобрел множество поклонников его музыкального таланта.

Привык Николай Патраков дарить себя другим и делает это во всех сферах своей жизни.

Николай Патраков