Слово мамам

Современная армия – какая она? Что чувствуешь, провожая любимого сына на службу? Эти и другие вопросы мы адресовали мамам солдат-срочников.

Максим Сешкин.
Артем Сешкин.

У Светланы Сешкиной в 2019-м повестку в военкомат с разницей в полгода получили оба сына. Отправки одна за другой ей дались очень нелегко, переживала, но ни капли не сомневалась, что служить ребята будут достойно.

«Мои дети были готовы к армии, – рассказала Светлана Владимировна. – С детства занимались спортом, росли здоровыми и любознательными. Старший Максим после окончания университета получил профессию учителя физкультуры, тренера, а младший Артем после колледжа – тренера по фитнесу международного класса. Оба попали в хорошие серьезные части. Старший – в секретную связь, а младший – в разведку. Служить в таких войсках непросто, помогает хорошая физическая подготовка и здоровый образ жизни, который они вели на гражданке».

Побывав на присягах, Светлана Сешкина отметила, что кормят солдат очень хорошо, казармы разделены на кубрики, в которых размещаются по четыре человека, на территории частей идеальная чистота. Заметила, как ее мальчики возмужали. И хотя ей не хватает общения со своими детьми (телефонные звонки разрешены раз в неделю), она, как и ее сыновья, уверена, что настоящими мужчинами можно стать, лишь пройдя этот сложный путь.

Егор Кеттунен.

Мама Егора Кеттунена проводила сына в армию с осенним призывом прошлого года, на следующий день после его двадцатилетия. Закончив Вытегорский политехнический техникум, Егор от военкомата получил права категории «С», а в октябре отправился служить в Воронежскую область, город Острогоржск, где готовят водителей различной техники.

«Со слов сына, часть хорошая, образцовая, но мы, конечно, за него переживаем, как и все мамы и папы за здоровье и судьбу своих детей, – поделилась Наталья Владиславовна. – Служба в армии – это не только очень волнительно, но и большая ответственность для призывников и их родителей. Настрой на службу у сына был, знал, что долг Родине нужно отдать. Егор при непродолжительных звонках любит пошутить, чтобы мы спали спокойно: он ест вовремя, отдыхать ложится тоже. Будущим призывникам хочется пожелать с достоинством преодолевать трудности, не отчаиваться, хороших командиров и сослуживцев. Родителям – здоровья и терпения».

Виталий Мездрин.

Мама Виталия Мездрина очень гордится своим сыном. Он ушел в армию 22 октября 2019 года. Службу проходит в 154-ом отдельном комендантском Преображенском полку. В самой части родители Виталика не были, присутствовали на присяге, которая проходила в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

«Незабываемые впечатления оставила присяга сына, настолько это было красиво, волнительно, – рассказала Екатерина Евгеньевна. – Виталику в части нравится. В настоящее время ни одно крупное мероприятие с участием военнослужащих, проводимое в столичном гарнизоне, не обходится без личного состава его полка. После службы планирует окончить обучение в техникуме и не исключает возможности связать свою жизнь с военной карьерой».

Дмитрий Зенков.

«Мой сын – солдат России. Это звучит гордо!» – так считает мама военнослужащего Дмитрия Зенкова. В ноябре 2019 года, после окончания колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова в Санкт-Петербурге, он был призван на службу, в войска Военно-морского флота.

«Дима с детства мечтал служить именно в ВМФ. И сбылось. Сейчас он проходит подготовку в учебном центре и после сдачи экзаменов, которые пройдут в мае, должен отправиться на корабль. К воинским обязанностям привык быстро, служба в армии ему нравится. Когда приезжали на присягу, увидели его изменившимся: повзрослел, возмужал. Глядя на него, понимаешь, что он уже не ребенок, а настоящий мужчина. Хочу донести до широкого круга матерей мысль о том, что в Российской армии служить можно, и это хоть и трудно, но не страшно», – подчеркнула Юлия Николаевна.