Он любил свою работу, пациентов, жизнь…

На Белоручейской врачебной амбулатории установлена мемориальная доска в честь Евгения Сюнина

Евгений Павлович родился 6 декабря 1954 года в в д. Давыдово Череповецкого района Вологодской области. Окончив в 1974-м Череповецкое медицинское училище по специальности «Лечебное дело», он 48 лет посвятил медицине: работал заведующим Ужельским медицинским пунктом Ковжинского врачебного участка, рентгенолаборантом Ковжинской больницы, а с 2014 по 2023 год – в должности лор-фельдшера Белоручейской врачебной амбулатории. Буквально до последнего дня стажист своей любимой профессии и наставник молодых медиков находился на рабочем месте. Его знал каждый житель района и, заболев, стремился попасть именно к белоручейскому лору.
«Евгений Павлович – профессионал своего дела, который разбирался во многих заболеваниях, смело и решительно оказывал экстренную помощь, складывалось впечатление, что он знал и умел всё», – говорят коллеги.
В честь земного дня рождения БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» приняла решение – увековечить память Евгения Павловича, установив на стене Белоручейской врачебной амбулатории мемориальную доску.
6 декабря на торжественное открытие мемориальной доски высококвалифицированному фельдшеру собрались не только коллеги, но и жители Вытегорского района, высказав слова благодарности.
«Много лет каждое рабочее утро 6 декабря для меня начиналось с того, что я приходила к нему в кабинет, обнимала и поздравляла с днем рождения, – рассказала Елена Новикова, старшая медицинская сестра Белоручейской врачебной амбулатории. – И каждый раз, прерывая мои пожелания, он с улыбкой говорил: «Все хорошо…».
Он был и остается примером верности своему делу, стойкости и жизнелюбия».
«Мне посчастливилось начать свою профессиональную деятельность в селе Анненский Мост в 1979 году, куда я приехал на практику еще будучи интерном, тогда мы с ним и познакомились, – поделился воспоминаниями о встрече с Евгением Сюниным Сергей Пахарев, врач-хирург Белоручейской врачебной амбулатории. – И, знаете, уже в то время я был удивлен его профессиональным навыкам, ведь Евгений Павлович на тот момент работал рентген-лаборантом, фельдшером-анестезистом и вел лор-прием, совмещая все это в одних руках! Он был незаменим всегда, в любое время отзывался на каждый звонок. Был очень внимательным, тактичным, добрым и душевным человеком, и все его знали именно таким. Он любил свою работу, своих пациентов: никого никогда не обделил вниманием и заботой. Евгений Павлович воплощал в себе большой опыт работы в медицине, поэтому ему доверяли пациенты и всегда шли на прием, и он это доверие всегда в полной мере оправдывал…»
Вспомнили добрым словом в памятный день Евгения Павловича и земляки:
«Добрый, отзывчивый и всегда – с улыбкой, несмотря на обстоятельства. Редкой души Человек. Будем помнить».
«Он был не просто мастер своей профессии, но и прекрасный человек с большой буквы».
«Замечательный фельдшер, жаль, что мы теряем таких людей».
«Евгений Павлович был человеком с добрым сердцем, всегда с добротой и пониманием относился и к взрослым, и к детям».
И этот список теплых воспоминаний можно продолжить до бесконечности.