Он просто любит слова…

В Вытегорской районной библиотеке состоялась презентация книги Алексея Березина

Родился Алексей в Вытегре. Как и все его сверстники, сначала пошел в сад, затем – в школу, но болезнь распорядилась по-своему, она отняла у Алексея возможность двигаться, но не мыслить. «Алексей, к сожалению, прикован к постели, его руки и ноги – я и бабушка Леши, Бронеада Ивановна, – говорит его мама, Вера Березина. Но он не унывает, он творит».
У Алексея много друзей, поклонники его творчества общаются с поэтом, знакомятся с новыми произведениями в созданной им группе ВКонтакте «Алексей Березин. Стихотворный уголок». Познакомиться со стихами талантливого земляка можно и на портале Стихи.ru.
Нет такого автора, который не мечтал бы увидеть свои произведения на книжных полках. Ведь не подаришь, не полистаешь, в конце концов, не подержишь в руках ссылку на сайт с электронной версией стихотворения. И вот, буквально недавно, первый сборник стихов Алексея увидел свет. В районной библиотеке состоялась презентация книги талантливого молодого человека «Игра слов», в которую вошло 31 стихотворение, наполненное светом и жизненной мудростью.
В теплой обстановке ребята из Молодежного центра «Альтернатива» проникновенно прочли перед собравшимися: студентами Вытегорского политехнического техникума; учениками городской школы №1; вытегорами-любителями поэзии – стихи Алексея.
Выступили перед присутствующими самый дорогой человек для Алексея – его мама, Вера Березина, любимые учителя: Ольга Макарова (это первая учительница Алексея), Мария Рогозина (учитель русского языка и литературы).
«Однажды я задала ему воп-рос, – рассказывает Вера Березина, – отчего ты стал писать стихи? На что сын ответил: «Стихи ко мне приходили отовсюду, мозг перерабатывал воспоминания, полученные за день, различную информацию, впечатления. Потом я придавал им форму стихов. Я просто «ворую» у мира разные впечатления, мысли – это такое «хорошее воровство».
«Несмотря на все обстоятельства, осложняющие жизнь, Алексей пишет прекрасные стихи, от которых исходит свет его чистой души и доброго сердца!» – сказала вытегорская поэтесса Валентина Киселева.
Сюрпризом для присутствующих стала видеозапись приветственных посвящений другу – поэту, которую подготовили Сергей Моськин и Сергей Маньшев, члены литературного объединения «Онего».
Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, этот талантливый молодой человек своим творчеством побуждает нас взглянуть на мир другими глазами.