На боевом посту

Поисково-спасательная служба МЧС России отмечает 30-летие

Поисково-спасательная служба была создана 28 июля 1992 года, когда в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошли 35 туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров.
Основу поисково-спасательной службы МЧС России составляют региональные поисково-спасательные формирования. В их составе поисково-спасательная служба на акватории, поисковая кинологическая служба, служба медицинского сопровождения поисково-спасательных работ, служба по проведению специальных и особо опасных работ, а также центры подготовки спасателей.
Особое место среди учреждений МЧС России занимает Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра», который был создан в целях выполнения возложенных на МЧС России задач по защите населения и территорий от ЧС, предупреждению возникновения ЧС и экстренному реагированию на ЧС, выполнению работ по их ликвидации, а также профессиональной подготовке спасателей, участия в научных исследованиях, в том числе в Арктической зоне Российской Федерации.
Не все знают, что 13 лет назад – 8 июля 2009 года – заступила первая дежурная смена спасателей, которая состояла всего из двух человек. Стоит отметить и первых спасателей, которые с 2009 года по настоящее время продолжают нести службу в нашем центре. Это спасатели: Алексей Поршев, Иван Ганин, Сергей Ушатников, Петр Федотов, Иван Колесов, Сергей Колесов, Александр Максимов, Юрий Сизов, Максим Камендо, Игорь Леськив, Константин Миньков, Иван Маслов, Алексей Мартынов, Василий Новоселов и Иван Некрасов.
За их плечами – большой опыт участия в спасательных операциях не только в Вытегорском районе, но и за его пределами. Так, например, спасатели участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий г. Крымск, лесных пожаров Архангельской области, в трагедии на озере Сямозере р. Карелия и другие.
С каждым годом наши спасатели совершенствуют свои профессиональные навыки и умения, участвуют в соревнованиях различного уровня. Одной из важных побед уходящего года стало участие спасателей в региональных соревнованиях на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте в 2022 году», по результатам которых наши ребята стали лучшими в состязании среди 11 команд МЧС России с разных регионов, а на финальном всероссийском этапе команда заняла достойное 5-е место.
В этом году спасателями проведено более 160 поисково-спасательных работ. Спасено более 30 человек, оказана помощь 245 гражданам. Проведено 126 профилактических мероприятий, охвачено 3025 граждан.
Образовательная деятельность – одно из ведущих направлений работы нашего центра. На сегодняшний день разработано и утверждено 46 образовательных программы, по которым со дня образования учреждения обучено 7669 специалистов. В текущем году обучено в два раза больше специалистов в сравнении с предыдущим годом.
В первую очередь все наши программы направлены на повышение профессионального уровня спасателей, приобретение ими новых компетенций, способствующих эффективному проведению аварийно-спасательных работ и спасению пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
Учреждение принимает активное участие в общественной жизни региона с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, распространения знаний в области защиты населения и территорий от ЧС. На территории нашего центра находится музей истории спасательного дела «Наследие времен», с начала его открытия проведено более 800 экскурсий.
Арктический спасательный учебно-научный центр Вытегра – единственный в своем роде в России, который включает сразу несколько направлений деятельности, в том числе поисково-спасательную, образовательную, научную, общественную и другие.

Пресс-служба АСУНЦ «Вытегра» МЧС России.