Он знает рецепт долголетия

Свой 90-летний юбилей отметил житель с. Андомский Погост Александр Конанов

Родился Александр Сергеевич в городе Ленинград. В семье он был старшим сыном, в которой росло еще четверо детей. Отец Александра, Сергей Николаевич, работал главным бухгалтером, когда началась Великая Отечественная война, был отправлен на работу в Вологодскую область. Тогда семья переехала в село Девятины. Учился Александр Конанов в Девятинской школе, окончил 4 класса. В 1942 году кормильца не стало, и тогда мама Саши, Александра Ивановна переехала с детьми в с. Андомский Погост.
В 1949 году, работая в МТС, получил профессию тракториста. В 1952 году, когда пришло время исполнить свой долг перед Родиной, Александр в Вологде принял присягу и был направлен в пограничные вой- ска, служба проходила в Германии. Вернувшись из армии Александр Сергеевич трудился в Вытегорском леспромхозе, отработал там 30 лет. Бригада, возглавляемая Александром Конановым, состояла из шести трудолюбивых мужчин и несмотря на то, что условия работы в лесу были тяжелыми, она неоднократно становилась победителем социалистического соревнования. За добросовестный труд Александр имеет почетные грамоты и награжден Орденом Трудовой Славы третьей степени.
На танцах познакомился с очаровательной девушкой Галиной. Молодые поженились, воспитали троих детей. В 60-х годах Александр Сергеевич сам построил дом, в котором живет по настоящее время. Александр Конанов со своей супругой прожили 53 года, в 2009 году Галины Федоровны не стало. Александр Сергеевич добрый дедушка внуков и правнуков.
После выхода на заслуженный отдых, Александр Сергеевич активно увлекался рыбалкой и разводил домашний скот. И сейчас юбиляр в постоянном движении – не сидит на месте – это и есть его рецепт долголетия!
В такой замечательный день Александра Конанова поздравили глава Вытегорского района Александр Зимин, глава сельского поселения Андомское Вера Савина, председатель районного совета ветеранов Надежда Дмитриева, ветераны – земляки Николай Тяпин, Владимир Аристаров. Имениннику вручили приветственный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, поздравительную открытку и памятный подарок.