Новую станцию очистки питьевой воды построят в Вытегре

Общая сумма проекта составляет 157 млн рублей

В марте-апреле будет объявлен конкурс на выбор подрядной организации для строительства новой станции очистки питьевой воды в Вытегре. Об этом 18 января рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в прямом эфире «ПоОКаем в сети».
По словам главы региона, на сегодняшний день заканчивается подготовка проектно-сметной документации. Уже весной, в марте-апреле, объявят конкурс на выбор подрядной организации для строительства новой станции очистки питьевой воды.

«Работы должны быть завершены в середине 2024 года, и Вытегра в полном объеме получит качественную воду, полностью соответствующую санитарным нормам, – подчеркнул губернатор. – Буду держать ситуацию на контроле. Решение Градостроительного совета принято, деньги в бюджете запланированы».

«В рамках решения Градсовета мы с этого года приступаем к реконструкции системы водоснабжения центральной части города Вытегра, которая будет проходить в два этапа, в период 2023-2024 годы, – сказал глава Вытегорского района Александр Зимин. – Общая сумма проекта – 157 млн руб. Уже в этом году будет освоено более 90 млн руб. Проектно-сметная документация готова, положительное заключение госэкспертизы получен, сейчас дорабатываются технические задания для процедуры торгов для определения подрядчика. Добавлю, что реконструкция коснется всей системы водоснабжения: станции водоочистки, скважин, сетей. Работы начнем с северной части города, где на данный момент больше всего проблем».