Они по-прежнему влюблены, они по-прежнему любимы!

Вытегоры Михаил и Ольга Алтынбаевы отметили золотую свадьбу
Первая любовь Михаила и Ольги Алтынбаевой – длиною в жизнь… / Фото Екатерины Ескиной.

Дачный поселок «Лесное». Красивый милый домик. Ухоженный дворик. Прополотые грядочки, парники, теплицы, цветы…
А вот и сама хозяюшка. Улыбается, идет навстречу: только что собрала урожай клубники – плоды летних трудов. Ласково смотрит на подругу жизни глава семьи. Сколько радостей и печалей пережили вместе, сколько пудов соли съели! Чувства, проверенные годами, окрепли, стали настоящими, драгоценными: супруги недавно отметили золотую свадьбу.
Семья Михаила и Ольги Алтынбаевых появилась на свет пятьдесят лет назад. Удивительно, как люди, до какой-то поры незнакомые, чужие, вдруг находят друг друга, становятся родными… Сидим на скамеечке во дворе золотых юбиляров, беседуем, и так тепло, приятно на душе: здесь царят любовь, понимание, верность.
– Жениха нашла в Карелии, – рассказывает Ольга Константиновна. – Я тогда училась в Вытегорском политехникуме, приехала в гости к родным на каникулы. А там – он, да такой красивый, стройный, высокий!
Дрогнуло сердечко девушки. Но и юношу баловник-Купидон зацепил своею стрелою острой.
– У нас в деревне выбор девчат невелик был, а тут такая красавица приехала! – разве могла не понравиться? – разводит руками Михаил Григорьевич.
Стали молодые встречаться, в лес по грибы да ягоды ходить, но недолго довелось вместе побыть. На самой заре чувства влюбленных ожидало испытание разлукой. Кончилось лето красное, вернулась девушка к себе на родину, в Вытегру, а паренька вскоре на службу в армию забрали. Свидания заменили нежные письма…
Два года пролетели как один день. Приеду – поженимся, – решил юноша. И сообщил об этом любимой в письме. Сказано – сделано.
Свадьбу сыграли скромную, и началась новая жизнь новой семьи. Жить решили на малой родине невесты, в Вытегре. Не все было просто: материальные трудности, друг к другу, как говорят, «притирались» поначалу, да и свое жилье не сразу появилось. Но любовь супруги не только сохранили, но и укрепили.
Родились доченьки. Первую, Ирину, назвали в честь мамы Михаила Григорьевича, вторую, Анну – в честь мамы Ольги Константиновны.
– Дети – это испытание для семьи, – считает золотой юбиляр. – Много забот, трудностей… Я много времени проводил на работе (трудился в Ковжинском леспромхозе водителем), Ольге тяжеловато приходилось, бабушек рядом не было – все сами.
Но вот выросли девочки, красавицы, умницы. Не нарадуются родители. Еще и внуков дочки подарили – четверых молодцов-удальцов. Есть уже и правнук…
Полвека пролетело, подумать только! День за днем трудились, воспитывали детей, хранили и приумножали тепло родного очага.
Сейчас юбиляры – на заслуженном отдыхе. Ездят вместе на дачу, ухаживают за огородиком, берегут друг друга. А порой вспомнят молодость, улыбнутся.
Будьте здоровы, счастливы, по-прежнему влюблены и любимы, дорогие земляки!