Оставаться человеком

Каково это оказаться «по другую сторону баррикады», при этом, по сути, оставшись в своей профессии, о которой мечтал и в которой смог себя реализовать?! Сегодня наш разговор с человеком, который в недавнем прошлом был известен в качестве прокурора Вытегорского района, а ныне – практикующим адвокатом Виталием Фоминым.

 – Виталий Леонидович, каким образом в Вашей карьере произошли столь кардинальные изменения?

 – Всё очень просто. Шла реформа органов прокуратуры в целом. Ее частью стала ротация специалистов как один из инструментов противодействия коррупции. В соответствии с ней занимать должность более двух сроков подряд нельзя, а на тот момент я был прокурором Вытегорского района уже около 10 лет. Прошел процедуру переназначения, в ходе которой оценивались итоги моей трудовой деятельности за последнее пятилетие, и получил предложение стать прокурором Верховажского района.

Три года проработал в ранее незнакомом мне муниципальном образовании, а затем принял решение выйти в отставку по выслуге лет и попробовать себя в чем-то другом. Да и в Вытегру вернуться хотелось. В гостях хорошо, а дома лучше. Хоть и с коллективом в Верховажье работалось легко, и друзья там уже появились, но здесь мои корни, родные и близкие.

Представил документы в Адвокатскую палату Вологодской области, сдал состоящий из двух частей квалификационный экзамен, получил статус адвоката и вступил в профессиональную коллегию. Веду дела как на территории нашего региона, так и за его пределами.

 – Тяжело было встать по другую сторону судебного барьера?

 – Ломки, как говорится, не было. Работа и прокурора, и адвоката требует живости ума и различных подходов. Безусловно, сейчас мне приходится искать больше путей, потому что найти смягчающие обстоятельства или вовсе доказать невиновность человека труднее. Необходимо разобраться во всех тонкостях дела, вникнуть в мельчайшие детали, учесть то, что в спешке и под давлением большой нагрузки, а иногда и общественного мнения, если дело резонансное, могли упустить следователи. Как не покажется странным, сейчас процветают оговоры. Одни это делают, чтобы выгородить себя, другие – навредить тому, кто им чем-то не нравится.

Правовая система – достаточно репрессивная машина. Остановить ее сложно, а иной раз и невозможно, особенно если человек сам себе навредил, действуя не совсем разумно. Например, невнимательно прочитал протокол и подписал его.

В адвокатской деятельности мне очень помогает именно двадцатилетний опыт прокурорской работы. Это прекрасная школа для юриста.

 – Виталий Леонидович, а с какими вопросами к вам чаще всего обращаются вытегоры?

 – В основном это гражданские дела. Люди не обладают достаточными знаниями, а потому приходят к нам, адвокатам (на территории района мы работаем вчетвером) или к частным юристам. Есть у меня практика защиты и по уголовным делам.

Обращаются за помощью не только обвиняемые, но и потерпевшие, и даже свидетели просят представлять их интересы в судебных заседаниях. Порой человек теряется, элементарно боится, что его показания обернутся против него самого, поэтому наша поддержка ему оказывается очень полезной.

 – В какой момент человеку необходимо обращаться к помощи адвоката или юриста?

 – Как можно раньше, чтобы не оказалось поздно, а процессы не превратились в невозвратные. Каждое дело индивидуально, одинаковых не бывает, даже судебная практика не всегда является показателем.

И еще один момент: если следователь настоятельно рекомендует обратиться к какому-то определенному специалисту, стоит задуматься о том, почему он это делает. При выборе адвоката или практикующего юриста следует руководствоваться здравым смыслом, основанном на изучении послужного списка данного человека.

 – Виталий Леонидович, вы и ваши коллеги уже много лет работаете в сфере, наполненной отрицательной энергетикой, людским страданием. Не тяжело?

 – В нашей профессии нужно уметь оставаться человеком. Только это убережет от разрушения. Ведь и у прокурора, и у судьи, и у адвоката, и у любого юриста цель одна – ни один виновный не должен уйти от наказания, и не один невиновный не должен его понести. Вина человека должна быть доказана в установленном законом порядке, в соответствии с Конституцией РФ никто не обязан доказывать свою невиновность.

Виталий Фомин: «В адвокатской деятельности мне очень помогает именно двадцатилетний опыт прокурорской работы». /Фото из семейного архива.