Почему вы не выписываете «Красное знамя»?

Осталось меньше месяца до завершения подписки на «Красное знамя» на январь и последующие месяцы 2020 года, а потому мы решили поинтересоваться у наших подписчиков в социальной сети «ВКонтакте», почему они не выписывают бумажную версию газеты.

В голосовании приняли участие 253 человека. Из них два десятка мотивировали это высокой ценой на подписку, с чем можно поспорить, сравнив стоимость подписки на другие районные газеты Вологодской области. У «Красного знамени» она в числе самых низких, хотя мы по-прежнему сохранили два выхода в неделю, а не перешли на еженедельник, как это произошло, например, в соседнем Вашкинском  районе. 100 рублей в месяц (115,14 рублей при подписке на почте на этот год) – это примерная стоимость двух литров молока или трех буханок хлеба… Однако спорить мы не будем: цены на товары потребления растут, и человек, распределяя свои доходы, конечно, выберет «хлеб», а не «зрелища».

Еще 58 респондентов сослались на несвоевременную доставку газеты Почтой России. Возразить здесь сложно. Редакция смогла организовать доставку по Вытегре своими силами (и если вы живете в районном центре, оформляйте подписку не на почте, а у нас, и газета придет своевременно), по селу нам это сделать сложно, ведь наша организация специализируется на выпуске, а не на доставке издания. Жалобы с нашей стороны в вологодский  офис  Почты России не вызывают должной реакции. Слышим в ответ: пусть люди расторгают с нами договоры. Мы считаем это несправедливым. Редакторское сообщество уже неоднократно обозначало проблему перед правительством области. Пока безрезультатно. Если найдутся желающие доставлять газету по своему населенному пункту, готовы обсудить такую возможность.

25 человек считают газету не интересной. Предлагайте свои темы и размышления по ним. Работники редакции тоже обычные люди. Можем чего-то не заметить, пропустить. Но к диалогу готовы. Бывает, что ответом на присланные нам сообщения оказываются не конкретные заметки, а действия правоохранительных органов и представителей власти. Последний пример: озвучили в районной администрации беды Горного Ручья, глава района Александр Зимин выехал и разобрался во всём на месте.

Самое большое число участников опроса – 78 человек – предпочитают узнавать новости из интернета. Отметим, что газета дает более полное раскрытие ситуации. Из недавнего: информация о Рыбохозяйственном совете в соцсетях представляла собой несколько строк, в газете – четверть полосы с указанием важных для экономики района цифр. Ну и практически вовсе не находят отражения во всемирной паутине рассказы о людях, наших земляках. А ведь именно людскими судьбами вершится история.

71 человек из 253 ответили, что выписывают газету. И тем самым они делают свой вклад в составление летописи вытегорской земли. Удивительно среди тех, кто не выписывает «Красное знамя», видеть лица, обращавшиеся к нам с просьбой почитать газеты прежних лет. Так ведь и тогда «районка» увидела свет именно благодаря подписчикам! Пройдет пять, десять лет и сегодняшние номера станут документальной хроникой, в которую кому-то тоже захочется окунуться. 100 рублей в месяц – не бьющий по карману вклад в историю. Разве не так?