От имени Президента

Свой 90-летний юбилей отметила жительница города Вытегра Алевтина Баскова

Алевтина Михайловна родилась в крестьянской семье в деревне Ефремовщина Вытегорского района, в которой, кроме нее, росло еще двое детей. Алевтина пережила голодное и холодное военное детство. Ее мама, Анна Ивановна, работала председателем колхоза.
В самом начале Великой Отечественной войны отца репрессировали, в 1941 году он скончался, а в 1943-м его реабилитировали (посмертно). Без кормильца семье жилось очень трудно. Чтобы выжить, заготавливали грибы, ягоды, варили лебеду. Одеть было нечего. Во время войны лошадей забрали на нужды обороны, и поэтому огороды приходилось пахать на коровах. Несмотря на все трудности, Алевтина смогла получить среднее образование (7 классов). Старшие классы заканчивала в Вытегре. «Бабушка давала пятилитровое ведро с картошкой, и мама шла в Вытегру, где жила у родственников неделю, на выходные дни возвращалась домой», – рассказывает дочь Алевтины Михайловны, Галина Сенько. Это был такой трудный и долгий путь, который пришлось преодолевать маленькой, хрупкой девочке.
В начале 1950-х годов Алевтина Михайловна устроилась работать счетоводом на железно-бетонный завод в деревне Марково.
Когда ей было 18 лет, она встретила своего будущего мужа, Виктора Егоровича. Молодые познакомились в клубе. Молодожены расписались, Алевтина и Виктор Басковы вырастили двоих детей. Алевтина Михайловна детей воспитывала в строгости, с детства прививала любовь к работе. Хотя в семье всегда держали домашний скот, наша героиня находила время для рукоделия: вязала половики, шила одежду.
Основная трудовая деятельность Алевтины Михайловны была связана с Мариинской водной системой, где она отработала 39 лет.
За добросовестный труд Алевтина Михайловна имеет большое количество почетных грамот, была награждена медалью «Труженик тыла» и «Ветеран труда». Имеет трех внуков и трех правнуков.
В такой замечательный день Алевтине Басковой был вручен приветственный адрес от Президента РФ Владимира Путина, памятный подарок.