Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…

Первое вступление в ряды юнармейского движения в Вытегорском районе состоялось 9 декабря 2016 года
Юнармейцы приняли участие в возложении цветов к стеле шести Героев Советского Союза в День Героев Отечества». / Фото предоставлено МЦ «Альтернатива».

«ЮНАРМИЯ» – Всероссийское детско-юношеское, воен- но-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Молодежное движение объединило более 1 миллиона 240 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы движения представлены в 89 регионах России.
С 2016 года в ряды юнармейцев вступило 275 вытегоров. Руководитель муниципального штаба ВВПОД «ЮНАР- МИЯ» – Игорь Зубов, его координатор – Анна Голик. Молодежное движение действует в 4 школах района: юнармейский отряд имени Героя Советского союза Николая Ивановича Кузнецова (МБОУ Андомская СОШ); юнармейский отряд «Оштинский рубеж» (МБОУ Оштинская СШ); патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» (кадетская школа «Корабелы Прионежья»), юнармейский отряд «Салют», который действует на базе молодежного центра «Альтернатива» в городе Вытегра.
Юнармейцы – юноши и девушки, которым небезразличны проблемы общества и страны, родного края, окружающей среды. Для них «ЮНАРМИЯ» – настоящая школа, где воспитывается характер, смелость, целеустремленность и воля к победе.
Целью юнармейского движения является, содействие формированию у членов его отрядов активной гражданской позиции и патриотизма, создание условий для формирования сплоченного коллектива.
«Патриотизм – выражается не в словах, это наши дела и поступки, – говорит руководитель муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в Вытегорском районе Игорь Зубов. – История молодежного и пионерского движения уходит корнями в Советский Союз. После распада СССР закончилась история комсомольских, пионерских и октябристских движений. Молодое поколение было предоставлено самому себе. В те годы не шло речи ни о нравственном воспитании, ни о воспитании чувств патриотизма. Но с образованием «ЮНАРМИИ» молодежное движение достигло своего развития, цель которого – повышение уровня нравственного, патриотического, гражданского воспитания, а также укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения. Ведь обязанностью, что молодого, что взрослого поколения является любовь к своей Родине и защита ее интересов», – добавил Игорь Валериянович.
В юнармейском движении формируется чувство ответственности за свои поступки и действия, инициативность, самостоятельность – качества, характеризующие настоящего гражданина своей страны. Подростки юнармейского движения учатся взаимодействовать друг с другом, выявлять и анализировать вопросы развития гражданского общества и находить пути их решения через реализацию социально значимых проектов.


Торжественное вступление в ряды «ЮНАРМИИ» традиционно проходит в Дни воинской славы России и начинается с произношения клятвы. На всех патриотических мероприятиях члены отряда присутствуют в форменной одежде движения и коллективно исполняют Гимн РФ. Общение внутри каждого из отрядов в районе строится на принципе доброжелательности и доверительных отношений.


Юлия Мальцева, выпускница юнармейского отряда «Салют» поделилась впечатлением о своем членстве в молодежном движении: «ЮНАРМИЯ – часть моей юности. Помню, как вступала в ряды юнармейцев и с трепетом в голосе читала клятву. Первым мероприятием был визит к участникам Великой Отечественной войны, слушая их рассказы о тех годах, у меня стоял ком горле, когда представляла те ужасы, которые им пришлось пережить. Участвовала в различных слетах, на них мы общались с Героями России на равных. Благодаря «ЮНАРМИИ» я узнала, что такое патриотизм, честь, любовь к стране, в которой я родилась, к ее истории. Этот опыт мне помог реализоваться в жизни. Я выбрала свой путь в юридической специальности, в будущем буду бороться за соблюдение гражданами законов своей страны».


Деятельности юнармейских отрядов:
• Добровольчество – уход за воинскими мемориалами и памятниками культуры; адресная помощь ветеранам; волонтерская деятельность;
• Военно-патриотическая работа – вахты памяти у воинских мемориалов, участие в народном шествии «Бессмертный полк», встречи с военнослужащими и другое;
• Деятельность по развитию коллектива – участие в конкурсах, проведение мероприятий на командообразование и другие виды деятельности.


Юлия Федорова, юнармеец отряда «Салют»: «Приняла решение вступить в ряды «ЮНАРМИИ», чтобы больше узнать о молодежном движении, найти новых друзей. Больше всего мне нравится заниматься волонтерской деятельностью. Все члены юнармейского отряда очень дружелюбные и всегда подадут руку помощи в трудную минуту».
Главная задача патриотического движения – мотивировать молодежь на изучение своей истории, сохранение семейных ценностей, традиций, воспитать в ребятах гордость за свою страну, быть патриотом не на словах, а на деле.