От имени президента

Нина Степина. / Фото Евгении Зобановой.

17 февраля жительница Вытегры Нина Степина отметила значительный юбилей – 90 лет! Как у большинства людей старшего поколения у Нины Павловны позади большой и трудный жизненный путь, который пройден с честью и достоинством, наполнен уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбу многих людей, живших в те тяжелые годы.

В 90 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления.

Нина Павловна родилась в деревне Цивино Вытегорского района в многодетной семье. Военное лихолетье она встретила десятилетней. Окончив два класса, пошла работать в колхоз. Тяжелая работа легла на хрупкие плечи девочки-подростка. Утро начиналось до восхода солнца, а день заканчивался далеко за полночь. В сентябре 1941 года ушел на фронт отец. Многие семьи потеряли в этой страшной войне своих родных и близких. Не обошла похоронка и дом Нины Павловны. Ее отец, дядя и старшая сестра не вернулись домой.

После войны легче не стало. Нужно было восстанавливать хозяйство. И опять на плечи девушки легли тяжелейшие послевоенные трудовые будни.

Замуж Нина вышла за местного тракториста. Один за другим родились дочь и сын. Вскоре семья Степиных с вытегорской земли переехала в Воркуту к сестре Нины Павловны. Причиной послужила задержка в развитии речи у дочки, а в Воркуте уровень медицины был на порядок выше. С колхоза в те годы жителей не охотно отпускали, уехали без паспортов, со справками. В Воркуте устроились на работу, через два месяца получили паспорта и свою жилплощадь.

Так в трудах прожили на севере тридцать лет. Все эти годы юбиляр работала в детском инфекционном отделении сначала санитаркой, а после буфетчиком на раздаче еды.

Немало горя выпало на плечи юбиляра – с годами из жизни уходили самые близкие люди: дочь, муж, сын.

Хотя за плечами юбиляра девять десятков лет, Нина Павловна остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Может, в этом и кроется ее секрет долголетия? Племянница заботится о ней: дров принесет, продуктов, а она уже сама справляется по хозяйству, ведь не привыкла женщина сидеть, сложа руки. И печь истопит, и обед приготовит, и пирогов испечет. В доме у нее идеальный порядок, подоконники украшают комнатные цветы.

Это отметили и пришедшие ее поздравить, вручить приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина глава района Александр Зимин и председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова.