Вторая жизнь сельской библиотеки

12 февраля заведующий Ковжинской библиотеки Светлана Крылова принимала слова поздравлений в свой адрес от главы района Александра Зимина в связи с юбилейным днем рождения и успешным участием библиотеки в региональном проекте. / Фото Евгения Котова.

Второе рождение пережила Ковжинская библиотека, став первым объектом Централизованной библиотечной сети Вытегорского района, где в рамках регионального проекта «Сельская библиотека» был выполнен капитальный ремонт. Напомним, при поддержке главы региона Олега Кувшинникова, начиная с 2020 года в Вологодской области реализуется программа «Сельская библиотека», которая служит продолжением национального проекта «Культура» на региональном уровне и реализуется в дополнение к стартовавшей в 2019 году программе «Сельский дом культуры».

Ковжинская библиотека – основной источник качественной информации и заодно важный общественный центр в сельском поселении. До переформатирования учреждение находилось в плачевном состоянии: более 35 лет здание не видело ремонта, протекала кровля, прогнили полы, требовалась замена окон. На изменения понадобилось пять месяцев, а в завершении на сумму 1,6 млн рублей произведены ремонт кровли, замена окон, сделан новый зал для детей. Приобретено оборудование (МФУ, ноутбук, телевизор, рециркулятор), библиотечная мебель (столы, стулья, кафедра, стеллажи, кресла-мешки, модульный диван).

12 февраля состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки, на которой присутствовали глава района Александр Зимин, глава Анненского поселения Марина Урванова, директор Вытегорской централизованной библиотечной системы Светлана Хаменкова, жители села. Присутствовавшие отметили, что модернизированное пространство библиотеки и современная материально-техническая база расширяет возможности удовлетворения информационных потребностей читателей и воплощения всех видов интеллектуального досуга и познавательно-творческой деятельности.

Читальный зал библиотеки стал светлым и просторным, легко трансформируется – за 10–15 минут можно превратить детский зал для десяти человек в зрительный на двадцать гостей. Для этого нужно всего лишь передвинуть столы и поменять месторасположение стульев. В обновленном читальном зале установлены удобные диван и пуфики, где, комфортно расположившись, юные книголюбы могут окунуться в волшебный мир литературы. Демонстрационный стеллаж на подвижных колесиках, имеет двадцать вместительных полок, каждая из которых оснащена специальной откидной вставкой для демонстрации печатных изданий, что прекрасно экономит время и место. Отпала потребность совершать переходы от одной стойки стеллажа к другой: каждая полка вращается независимо друг от друга, что позволяет стоя на одном месте, иметь доступ к большему числу отсеков для складирования или поиска нужного журнала или газеты.

Детские книги расположены на стеллажах в виде замка. Книги и игры по краеведению – на стеллаже в форме дерева, символизирующем «Древо жизни», на котором можно прочитать историю села, Вытегорского района и Вологодской области. Пополнил фонд библиотеки и глава района, подарив сельчанам книгу, посвященную событиям войны в Афганистане.

В процессе переформатирования активно принимали участие сами работники Ковжинской библиотеки, нынешние и прежние, и их неизменные помощники, а это более 20 жителей и гостей села Анненский Мост. Масштабные реновации местной библиотеки поддержали и оказали значительную помощь в ремонтных работах сотрудники Белоручейского рудоуправления: Андрей Мелихов и Александр Тихон, а также: Евгений Султанов, Сергей Щетинкин, Зинаида Свежанкина, Галина Григорьева, Юлия Данилина, Татьяна Демушкина, Любовь Каморина, Александра Орешкина, Ирина Тихомирова, Тамара Алексина, Надежда Ярунина, Любовь Рогова, Руслана и Ярослава Крыловы, Дарья и Диана Кустовы, Карина Приёмышева, Максим Куницкий, Дана Сиверикова, Ксения Шангина, Виктория Лобашева, Ольга Михалёва, Валентина Макарова.

Региональный проект по модернизации сельских библиотек Вологодской области стал импульсом для их развития даже в самых отдаленных уголках области. Благодаря чему Ковжинская сельская библиотека, оснащенная современным компьютерным оборудованием, удобной мебелью, стала комфортным пространством для населения, особенно для подрастающего поколения.

«Наша библиотека теперь как городская», – это мнение юных читателей Ковжинской библиотеки, да и взрослые посетители с ними согласны.

«Библиотека хороша и полезна не тогда, когда о ней думают и постоянно говорят, а когда она под рукой и легкодоступна, как газ на кухне – это пространство, в котором происходит живое человеческое общение не только с читателями, но и с волонтерами, – утверждает заведующий Ковжинской библиотекой Светлана Крылова. – Обновленный очаг культуры позволит жителям села интересно и содержательно проводить досуг, реализовывать свои идеи и замыслы. А библиотекарь же становится своеобразным навигаторам в безбрежном, всё время расширяющемся информационном потоке. И главное для нашего имиджа, добиваться, чтобы посещение библиотеки было «выходом в свет».