От имени президента

Нина Юдина раскрыла секрет долголетия: «Трудитесь, но не сильно, устали – отдохните, и будете жить долго!» / Фото Марии Устиновой.

Родилась именинница в Петрозаводске. В семье росло трое детей. Отец Нины Николаевны был родом из Вытегры, поэтому спустя некоторое время семья перебралась на его родину. Когда началась Великая Отечественная война, имениннице не было еще 10 лет.
Нина Николаевна вспоминает:
– В годы войны у нас жили эвакуированные: мама помогала им, и они в знак благодарности оставили нам овечку. А через несколько месяцев опять приехала партия эвакуированных и оставили уже козочку, а козочка столько молока давала, что мы тогда выжили за счет него. Первые годы военным было нелегко, мы им помогали, ведь у них зимой даже теплой одежды не было. А вторую зиму они приехали все в белых шубах, с продуктами и угощали уже нас. Так нам и сказали: «Вы нас первую зиму выручили, вторую зиму мы выручим вас».
Сначала, с 1 по 4 класс, маленькая Нина ходила в Сидоровскую школу, а уже с 5-го по 7-й училась в вечерней. После окончания школы поступила в Вологодский кооперативный техникум.
Со своим будущим мужем Иваном Серафимовичем девушка познакомилась на вытегорской земле, после его службы. Сам он был родом из Республики Коми. Здесь работал егерем в лесу. Создали семью. Прожили вместе душа в душу 47 лет, воспитали двоих сыновей.
В настоящее время у именинницы двое внуков, трое правнуков.
Нина Николаевна бодра: на своем приусадебном участке выращивает овощи и цветы. Справляется самостоятельно со всеми домашними делами.
За плечами юбиляра – насыщенная и продуктивная жизнь: 47 лет самоотверженного труда в Райсоюзе (от продавца магазина до заведующего складом), о чём напоминают множество благодарностей и грамот.
Нина Николаевна была народным депутатом Городского Совета два созыва.