Сказка, рожденная из глины

Лариса Журавлева: «Мне с самого детства хотелось что-то делать своими руками». / Фото Марии Устиновой.

Творить что-то своими руками дано далеко не каждому, но люди, которые достаточно сильно увлеклись каким-либо занятием, имеют все шансы превратиться в искусных мастеров. В последние годы одним из самых любимых занятий жительницы п. Сорокополье Андомского с/п Ларисы Журавлевой стала лепка из глины. Мы побывали в гостях у Ларисы Степановны и узнали, как в ее руках кусочек глины превращается в сказочного персонажа:
Лариса Степановна, расскажите, с чего началось Ваше увлечение?
– Мне с самого детства хотелось что-то делать своими руками, я даже из обычных фантиков от конфет мастерила цветочки. Работая в детском саду п. Сорокополье, часто и с удовольствием делала различные поделки. А выйдя на заслуженный отдых, у меня появилось больше свободного времени, особенно зимой. И тогда я стала пробовать различные техники рукоделия: сначала изготавливала корзины с помощью ивовых прутьев, затем – цветы из пластиковых бутылок, а теперь леплю фигурки из глины – моё любимое занятие, зимой скучать точно не приходится. Внук Арсений, которому исполнилось 10 лет, тоже вместе со мной увлекся лепкой – делает фигурки из мультфильмов. Самому младшему внуку, Тимуру, пока четыре годика, он еще присматривается.
Скажите, а как из обычной глины получаются такие интересные персонажи?
– Я сначала глину размачиваю (использую голубую вязкую), затем формирую фигурку, даю подсохнуть. Когда глина затвердевает, приступаю уже к нанесению водоэмульсионной краски. Если есть какие-либо дефекты – исправляю, сверху раскрашиваю гуашью и покрываю лаком. Фигурка готова! Я не использую подсказки, не беру за образец чью-то работу, как рука пойдет такой персонаж и получается.
Лариса Степановна, Вы ведете счет своим поделкам? Как складывается их дальнейшая судьба?
– Прошлой зимой сделала 30 поделок: царевна-лягушка, домовой, Маша и Медведь, матрешки, мальчик с балалайкой, петушки, кот в сапогах, Буратино, жираф, пингвин. Внук Арсений слепил крокодила. По любому поводу дарю фигурки друзьям, соседям – это всегда уместно.
Лепка из глины – интереснейшее творческое занятие, которое приносит не только массу положительных эмоций, но и снимает напряжение, помогает расслабиться, дает возможность воплощать свои идеи и фантазии в реальные образы. Изделия ручной работы, выполненные из глины, это ещё и отличный подарок на любой праздник.