От имени президента

Екатерина Чашникова. / Фото Евгении Зобановой.

Екатерине Чашниковой, учительнице начальных классов исполнилось 90 лет.

Что довелось пережить ветерану педагогического труда за прожитые годы? Тяжелое и холодное военное детство, проводы отца на фронт, трудный для страны послевоенный период – всё это строчки ее биографии. Детство и школьные годы прошли в деревне Замошье, в большой крестьянской семье, где каждый знал цену труду ‒ своему и чужому.

 Окончив семь классов, Екатерина Васильевна поступила в Вытегорское педучилище.

Преподавательскую деятельность начала в Андомском сельском совете, где трудилась 25 лет. После был переезд в районный центр, работа в детском доме, в средней школе № 1. Прекрасный педагог, знаток детских сердец, развивала в учащихся творческие способности, учила чувствовать и ценить природу. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников.

Спустя многие годы юбиляр всё так же, с теплотой рассказывает о своих воспитанниках. И выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице. Многие пошли по ее стопам, стали педагогами.

‒ У учителя начальных классов ‒ особенная работа, ‒ рассказывает Екатерина Васильевна. ‒ Трудная, потому, что нужно научиться слушать и слышать друг друга, ответственная – важно давать не только знания, но и воспитывать – не каждый вырастет ученым или начальником, но он должен вырасти хорошим человеком. Нужно оправдать доверие ребенка, в этом возрасте дети очень открыты, им нужна вторая мама – в школе.

Ушла на заслуженный отдых в 2001 году, имея за плечами 44-летний педагогический стаж. Не раз на высоком уровне была отмечена ее трудовая деятельность.

Наша героиня никогда не говорит о своих болезнях, а только о переживаниях за близких, с теплотой и нежностью отзываясь о своих родных.

Ко дню рождения Екатерине Чашниковой от имени Президента РФ Владимира Путина пришел приветственный адрес.