От истории газеты ко дню сегодняшнему

Где искать вдохновение журналисту «районки»? В былое время проехал по многочисленным колхозам да лесопунктам и пиши. А сегодня?… Но не хочется о грустном в праздник, а потому заглянем в прошлое – в подшивки «районки», первый номер которой вышел более 100 лет назад, 6 апреля 1918 года. За это время она несколько раз меняла название. Так о чем же писала наша газета?

«Известия Вытегорского Совета крестьянских и рабочих депутатов»

1918 год.

В редакцию поступило следующее «Воззвание». «Товарищи, если хотите освежиться, идите к Отделу Городского хозяйства. Там вы встаньте в хвост и, несомненно, освежитесь. Товарищи, если вам желательно простудиться, идите к городской лавке за вареньем и тоже увеличивайте хвост. Товарищи, если вам захотелось завтра покушать мяса, то вставайте в два часа ночи, занимайте надлежащее место у городской мясной лавки пока темно, потому что на рассвете вы прочтете: «Мяса нет». Так было раньше в Петрограде, а теперь это горе горькое хвостистое передвинулось и к нам в Вытегру».

«Звезда Вытегры»

1919 год.

Уж несколько раз мы указывали уездному продовольственному комитету на его обязанность давать населению сведения о предстоящей или произведенной выдаче тех или иных продуктов, но всё напрасно. Там, в этом комитете, сидят либо глухие, либо господа, которые думают, что порученное им дело – это их собственная лавочка, интересы которой близки и понятны только ее владельцам.

А вы знаете, что из всего этого происходит? То, что в разных волостях, даже смежных, выдают не одинаковый паек: где больше, где меньше. Отсюда – естественный ропот населения.

Сильнейшее недовольство вызывает задержка в выдаче табачных изделий, и так как опять же продовольственники уезда не удосужатся оповестить население об истинной причине задержки, то население толкует это по-своему.

«Трудовое слово»

1920 год.

Обыватели, и особенно гражданки, обеспокоены назойливым приставанием какого-то белого козла. На проспекте часто наблюдаются случаи штурма мохнатым дон-жуаном проходящей публики. Бродит он по городу не только днем, но и ночью. Недавно какая-то кампания ночных гуляк приняла его за привидение с того света, и, крестясь, бежала три квартала. Милиции следует взять козла на свое «Иждивение» и тем оградить коммунотдел от многочисленных заявлений граждан, не охочих до «сильных ощущений».

1923 год.

В доме, занимаемом фельдшерско-акушерским пунктом, зимние рамы использованы для парников. Из-за дождливой погоды они гниют. В прошлые годы фельдшером (фамилия) рамы тоже пользовались для этой цели. Местхоз, загляни и предохрани народное состояние от разрушения!

«Крестьянское слово»

1927 год.

Кому и что надо сделать.

Рубежскому женорганизатору: проснуться и начать вести работу среди женщин. Жене рубежского частного торговца (фамилия) – перестать ругать кооперацию. Всё равно пользы не будет

Хулиганят.

В д. Хвощевники Вытегорской вол. девчата сильно хулиганят на посиделках. Вожаком их является (фамилия). На каждой посиделке (фамилия) подает пример, как ругаться. Уймите девушку.

«Колхозное знамя»

1930 год.

На отчетно-перевыборную кампанию Горсовета 1928 года пионерами был составлен наказ Горсовету. На совещании вожатых 16 ноября была выделена бригада из пионеров по проверке выполнения наказа Горсоветом. Когда бригада пришла в Горсовет, тов. (фамилия) заявил, что наказа нет. Где же наказ?

1933 год.

Рубежская тракторная база, не имея разнарядки на рабсилу из Алмозерского сельсовета, приняла и укрыла летунов от выполнения лесозаготовок единоличников Алмозерского сельсовета (фамилии).

1940 год.

Председатель ревизионной комиссии колхоза «Застрельщик» (фамилия) в разгар сенокосных работ разъезжал по своим знакомым. Когда, согласно устава сельхозартели, на него было наложено взыскание, (фамилия) сказал:

– Ездил на две недели и еще уеду на четыре… И действительно, через несколько дней его на территории колхоза не оказалось.

Второй, подобный (фамилия) лжеколхозник – (фамилия)

– Не могу я работать, – доказывает обычно (фамилия), когда его просят исполнить какую-нибудь колхозную работу. Кто же ему поверит, если на следующий день после такого разговора он берет от хозяйственных организаций подряды и косит лучше всякого трудоспособного. Стыдно становится за таких «колхозников». Они позорят колхозные ряды, честных тружеников.

1960 год.

В деревне Сперово есть клуб, в котором демонстрируются кинофильмы. Три месяца назад начала работать киномехаником молодая девушка тов. Шишкина. К работе она относится с душой и беспокоится, чтобы в клуб поступало больше новых кинофильмов. Но забота киномеханика не приносит нужных результатов. Тт. (фамилия) из отдела культуры и (фамилия) из кинопроката из месяца в месяц шлют одни и те же картины. Мы просим вас, тт. (фамилия) и (фамилия), обратить внимание на наш клуб и ждем новых кинофильмов.

«Красное знамя».

1964 год.

Всем известно, что всюду и везде, в торговой сети, в различных складах, словом там, где дело связано с взвешиванием товаров, пользуются клеймеными гирями и весами.

А вот в детских учреждениях города Вытегры пренебрегают этими правилами и пользуются вместо гирь всякого рода заменителями.

Так, например, в детском саду № 2 роно, кот. заведует тов. (фамилия), пользуются керамческими гирями, шарико-подшипиками и статуэткой льва весом 800 граммов. В детском саду № 1 при проверке выявлены не клейменые гири. А когда не хватает разновеса, завхоз т. (фамилия) для взвешивания продуктов использует… электрические пробки.

1979 год.

1979 год (Международный год ребенка) подал в народный суд заявление с просьбой взыскать алименты с начальника Вытегорского СМУ треста «Вологдалесстрой» (фамилия). Заявление обосновано так: «Несмотря на неоднократные заверения, строители СМУ так и не пустили в 1979 году в эксплуатацию детские комбинаты в поселках Янишево и Озеро. Десятки детей остались на положении сирот.

____

Фенолог Н., проживающий в Вытегре по ул. Кирова, 3 (дом с молочным магазином), в ночь с 19 по 20 декабря 1979 года заметил любопытное природное явление – впервые зимой в его квартире за все время существования дома ртутный столбик комнатного термометра поднялся до плюс 16 градусов. Тайна этого явления была вскоре разгадана: в эту ночь вахту в кочегарке, от которой отапливается дом, несли на добровольных началах начальник АТК – 1357 (фамилия) и главных инженер этой же автоколонны (фамилия). Отметим, что названный дом находится в ведении этой же АТК.

 

 

Здорово писали, правда? И судом газете после таких публикаций наверняка никто не грозил… Время гласности и отсутствия цензуры, пришедшее на смену тем благословенным для журналистов годам, несмотря на выдвигавшиеся лозунги, подрезало прессе крылья изменившимся законодательством. Теперь подать иск о защите чести и достоинства может каждый, даже самый закоренелый жулик. Тем не менее сегодня мы даем старт проекту «Жалобная книга».

«Жалобная книга»

Несколько последних лет журналистский коллектив редакции работал в таком формате: нам поступало чье-то письмо-жалоба, мы отправлялись за комментариями к ответственным лицам, а затем ждали, когда они ими разродятся, так как лишь в редких случаях удавалось получить разъяснения незамедлительно. Вдохновившись историей районной газеты, решили поступать иначе. Не хочет чиновник, тот или иной руководитель комментировать, публикуем обращение граждан с соответствующей пометкой. Написанное пером не вырубишь топором. Может, и в мониторинг какой, где учитывается общественное мнение и качество взаимоотношений с населением, газетный материал попадет, или правоохранительные органы заинтересует. Да и читатели смогут дать свою оценку происходящему. Надеемся, что проект не задохнется под валом таких ответов, как «не ваше дело», «от комментариев воздержусь», «не знаю я, что делать», «вопрос трудный, так просто с ним не разобраться» и т. д.

И первый «бородатый» вопрос проекта, поступивший нам из с. Анненский Мост от Натальи Митрофановой, звучит так: «Когда на автостанции в Вытегре появится туалет, в который можно будет попасть и в любое время дня, и перед посадкой в вечерний автобус (маршрутку) тоже?»

Александр Зимин, глава района: «Наконец-то нам удалось решить проблему с работой расположенного на автостанции туалета в дневное время. Переговоры с предпринимателем, предоставляющим в этом здании парикмахерские услуги, дали результат: за санузел теперь отвечает данная организация, посетить его можно в часы ее работы. Вопрос установки уличных туалетов на территории Вытегры всесторонне изучается».