От курсанта до полковника

«Анатолий Матвеевич Зыбин» – так представился мужчина, разговор с которым состоялся у журналиста районки в один из февральских дней.

Анатолий Зыбин

После общения с этим вежливым и обходительным человеком, умеющим грамотно изложить свои мысли, идея о том, что о нём необходимо рассказать на страницах газеты и обязательно в материалах ко Дню защитника Отечества, больше не покидала. Почему? Армейская выправка чувствовалась в каждом движении собеседника, и как оказалось не зря: Анатолий Матвеевич – полковник в отставке.

Уроженец Вытегры Анатолий Зыбин, выросший в трудные послевоенные годы, после обучения в школе, выбрав для себя стезю военнослужащего. В 1964-м отправился поступать в Калининград в военно-инженерное училище и через три года окончил его с отличием. После была офицерская службы в войсках. Командовал инженерно-саперным взводом, ротой в танковых полках, инженерно-саперным батальоном, батальоном разграждения, возглавлял инженерную службу дивизии. Продвижение по служебной лестнице предполагало и приобретение новых знаний. Командование направило молодого офицера учится в   военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева.

Затем снова войсковая служба в Ленинградском, Московском военных округах и Южной группе войск, где основу его служебной деятельности составляли: управление, обучение подчиненных, подготовка подразделений и частей по инженерному обеспечению действий войск. Кроме того, выполнял боевые задачи и осуществлял руководство при разминировании местности в местах боев Великой Отечественной войны.

Приобретенные опыт и полученные знания способствовали тому, что поступило предложение (уже в одиннадцатый раз) вновь сменить место службы. На этот раз в Москву, в Военную академию бронетанковых войск (ВА ВТБ) для обучения в адьюнктуре (от редакции: адьюнктура – одна из основных форм подготовки научных и научно-педагогических кадров в вузах и научно-исследовательских учреждениях Вооруженных Сил). Итог этого периода – написание и защита диссертации, получение ученой степени кандидата военных наук и назначение на должность преподавателя академии.

В ВА ВТБ занимался непосредственно обучением офицеров-танкистов вопросам инженерного обеспечения боя и операций, а также научной работой и исследованиями в ходе общевойсковых и опытных учений. Кроме того, в обязанности входило обеспечение академии средствами инженерного вооружения».

Примечательно, что в этот период появились первые персональные компьютеры, и Анатолий Матвеевич много сил и труда вложил во внедрение и обеспечение ими своей кафедры, в разработку программ и расчетных задач для учебного процесса.

По словам Анатолия Матвеевича, службу в Российской Армии он закончил в Москве в должности старшего преподавателя-начальника инженерной службы ВА БТВ. Последовательно прошел все воинские звания от курсанта военного училища и лейтенанта-командира взвода до полковника. Уволился в запас в этом   воинском звании, имея ученую степень «кандидат военных наук» и ученое звание «доцент».   

На протяжении 30-летнего пути служения Отечеству, несмотря на все перипетии гарнизонной жизни, рядом с ним всегда его любимая супруга и одноклассница по вытегорской школе – Ольга Зыбина. Для него – верная подруга, мать двух сыновей, для остальных – доцент кафедры русского языка общевойсковой академии и офицерская жена, и вместе они уже полвека.

Кроме того, пройти достойно путь от курсанта до полковника и добиться успеха на военном поприще ему помогли: природная дисциплинированность и умение соблюдать порядок во всем, привитые с детства мамой и бабушкой, а также приобретенные благодаря вытегорским педагогам знания и многолетнее увлечение спортом. Даже сейчас будучи полковником в отставке Анатолий Матвеевич – яркий пример того, каким должен быть мужчина-  офицер.