От реальности к вопросам

Ремонтные работы железобетонного моста через реку Ковжа, соединяющего села Александровское и Анненский Мост, завершены, а в середине июня состоялось его торжественное открытие.

Напомним, что аварийное состояние данного сооружения вызывало беспокойство у местных жителей, а в первую очередь у родителей, чьи дети посещают Ковжинскую среднюю общеобразовательную школу и добираются до учебного заведения на школьном автобусе, маршрут которого как раз проходит по этому участку дороги.

В церемонии открытия нового мостового сооружения приняли участие представители районной администрации, сельского поселения Анненское, Белоручейского рудоуправления и подрядной организации ООО «Перфект плюс» (г. Вологда).

Открытие моста через Ковжу в Анненском поселении

Реконструкция моста через р. Ковжа не единственное преобразование в данном поселении. В последних числах мая был подписан акт выполненных работ по замене оконных блоков в Ковжинской  СОШ. По словам директора образовательной организации Елены Кондратьевой, специалисты ООО «Вариант» (г. Вытегра), осуществляющего строительно-монтажные работы, заменили в школе 71 окно, и теперь в ней стало светлее и теплее. Отметим, что данные работы осуществлены благодаря принятому в рамках состоявшегося прошлой осенью в Вытегре под председательством главы региона Олега Кувшинникова градостроительного совета решению.

«В результате аукциона по выбору подрядчика удалось сэкономить определенные денежные средства. Планируем потратить их на ремонт школы, в частности, на установку межэтажных дверей и дверей входной группы, – говорит Елена Валентиновна. – Кроме того, в настоящее время полным ходом идут работы по оборудованию дошкольных групп. Хотелось бы до начала нового учебного года произвести замену системы отопления и освещения, косметический ремонт помещений и полов, установку сантехники в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к ней. Также для дошкольников на улице будет оборудована современная детская игровая площадка.

Добавлю, что совсем скоро возле школы появятся: волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка, футбольное поле с воротами и силовые тренажеры. Это станет возможным благодаря спонсорской помощи, оказываемой руководством Белоручейского рудоуправления в лице Александра Овсянникова. Работы по благоустройству территории уже начались».

Несмотря на видимые изменения, происходящие в поселении, у местных жителей всё же остаются вопросы, касающиеся улучшения качества жизни. Их они смогли задать заместителю губернатора области Виктору Рябишину, главе района Александру Зимину, руководителю районной администрации Александру Скресанову, главе Анненского муниципального образования Марине Урвановой во время встречи, состоявшейся в Ковжинском ДК.

Наиболее оживленное обсуждение у собравшихся вызвали:   проблемы с водоснабжением, обустройство остановочного комплекса на трассе Вологда-Медвежьегорск, строительство блочно-модульной котельной в с. Александровское, вывоз мусора, состояние дорог, судьба местного ФОКа, дальнейшая реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, уличное освещение населенных пунктов и многие другие.

Одним из первых свой вопрос представителям власти задал Сергей Сютьев

Добавим, что уже на следующий день в районной  администрации состоялось очень короткое, но ёмкое совещание по организации водоснабжения в поселении, каковы его итоги покажет ближайшее время.  Также заместителем губернатора Виктором Рябишиным были даны конкретные поручения по обустройству стадиона в с. Анненский Мост.