В поиске решений

Аварийное состояние моста через р. Кема, водоснабжение, вывоз мусора и обустройство контейнерных площадок, разбор ветхих строений, возврат денежных средств за капитальный ремонт многоквартирных домов – темы, волнующие жителей сельского поселения Кемское. 

Представители власти проинспектировали состояние моста в п. Мирный

Наболевшим они поделились с заместителем губернатора области Виктором Рябишиным во время встречи, состоявшейся 14 июня в здании местного Дома культуры. На вопросы селян также отвечали: глава района Александр Зимин, руководитель районной администрации Александр Скресанов и глава поселения Глюза Ширяева.

«Район большой, интересный. Хотелось бы побывать в каждом поселении, пообщаться с населением, услышать об имеющихся проблемах и довести чаяния народа до губернатора»,– отметил Виктор Владимирович прежде, чем местные жители озвучили вопросы, требующие поиска конкретных решений.

Гостью из Костомукши, являющуюся уроженкой Кемского поселения, беспокоят полуразвалившиеся здания, которые своим неприглядным видом не только не украшают улицы поселка, но и представляют опасность для жителей, в том числе, местной детворы, облюбовавшей их для проведения игр.

«Уже в этом году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, большая часть подобных строений будет разобрана», – такой ответ прозвучал из уст главы сельского поселения.

По словам Виктора Рябишина, при этом но не стоит забывать, что право на неприкосновенность частной собственности охраняется законом, а зачастую владельца дома, даже если он без окон и дверей, отыскать достаточно сложно.

Предметом для дискуссии также стала проблема, касающаяся водоснабжения. Как оказалось, на территории поселения имеютс  как водоразборные уличные колонки, так и колодцы. По словам жителей, последние, особенно расположенные на улицах Гагарина и Терешковой в п. Мирный, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта. Одним из предложенных заместителем губернатора вариантов решения данной проблемы может стать участие местного населения в программе «Народный бюджет». После встречи с населением представители власти, в адрес которых прозвучали и другие не менее значимые для селян вопросы, в том числе: режим работы автостанции в Вытегре, отсутствие остановочного комплекса на федеральной трассе по направлению в сторону областного центра, также осмотрели сегодняшнее состояние деревянного моста в п. Мирный, посетили кладбище в д. Прокшино, которое уже на протяжении нескольких десятилетий размывается водами Кемы.

Кладбище в д. Прокшино давно требует к себе внимания